Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №2064714

Здравствуйте. Ребенку 3года, после садика приходит в синяках, они и на ногах и на руках и на лице. Меня это забеспокоило и сегодня сдали ОАК. Фото прикрепляю. Тромбоциты меня смущают 161, зимой сдавали были 217. Подскажите, это опасно? Срочно бежать к гематологу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты в полной норме, за их уровень можно не переживать. Повышенная ломкость сосудистой стенки/синячковость может быть от недостатка витамина К, кальция , аскорбиновой кислоты, недостаточного употребления белка,зелени.
Планово можно дополнительно оценить коагулограмму , аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Пересмотрите питание ребенка, можно дополнительно на 10-14 дней обсудить назначение аскорутина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А подсчет тромбоцитов по фонио нужно сдавать?
Гематолог, Терапевт
Нет, этого не требуется,если тромбоциты выше 150 тыс. Норму дообследовать не нужно.