Консультация травматолога /

Риск подхватить бешенство от мыши через собаку — вопрос №2064755

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Живем в частном доме, во дворе у нас живет собака. Двор изолирован от всех животных, кроме мышей. Собака ежегодно прививаемая от бешенства. Сегодня при входе обнаружили на участке мертвого мышонка. Возможно, его задавила собака, а возможно и нет, он помер сам. Когда он там появился, тоже точно не знаем. Но не позднее 2-3 дней, до этого точно его не было. Собаку регулярно гладим всей семьей, она касается наших рук носом, может лизнуть руки. Руки могут быть в трещинках, царапинках. Если непосредственно до того, как контактировать с нами, она задавила мышь, а та была бешеной, мог ли нам передаться вирус через слюну собаки, ее морду? Очень переживаю) что делать в такой ситуации? Заразиться бешенством именно от нашей собаки не боимся, вопрос именно в рисках от передачи вируса от мыши через собаку.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.

П.С. Я бы лично в такой ситуации не прививался, но это моя ответственность, как пациента.
А как врач, я обязан предупредить о последствиях.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ! За собаку не боимся, очень много прививок от бешенства она уже получила. Каждый год прививаем.
А вот за мышь очень переживаем. Что собака ее брала в пасть и через минуту-другую языком или носом нас коснулась и перенесла вирус с мыши … или за это не стоит переживать ?
Ортопед, Травматолог
Вам важно знать, что на момент последнего контакта с Вами собака не была больна бешенством.
Не важно от мыши или от "кузнечика". Карантинный срок - 10 дней.
По Протоколам положено прививать. Или берите на себя ответственность и ждите.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо ! От мыши же она не могла подхватить вирус за день или два, я думаю ?
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 Учитывая вашу историю, показано проведения вакцинации от бешенства

🟡 Мы действующие врачи работаем относительно нормативных документов и протоколов

🟡 Конкретно в вашем случае показана вакцинация от бешенства полным курсом
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!
Я правильно поняла, что вирус от слюны мыши мог попасть в пасть/на морду собаки и если она нас потом почти сразу коснулась, этот вирус с ее морды /пасти мог попасть нам на руку? То есть, было как будто ослюнение нас через предмет? Как опосредованный контакт (непосредственно с мышью мы не контактировали)? При этом, мышонок маленький был совсем и целый, крови не было, слюны его тоже вряд ли было там много)

Или все же опасность в том, что собака заразилась сама от мыши и поэтому может нас заразить, касаясь языком рук? Но тогда ведь один-два дня - это наверное слишком быстро для ее заражения… она еще не может ведь быть заразна? Или может?

Просто хочется понять, в чем конкретно опасность, в переносе вируса через предмет-собаку или через заражение собаки от мыши и потом возможное заражение собакой нас?
Если верно второе и угрозу представляет заражение нашей собаки, ее ведь можно изолировать временно в вольер и наблюдать ? Мы ранее (2-3 года назад) всей семьей привиты все от бешенства полным курсом. Собака 7-кратно привита, ежегодно, последняя прививка не просрочена еще
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прививка собаки от бешенства, защищает именно собаку от бешенства но не человека, контактировавшего с привитой собакой.
Окончательный механизм возможного инфицирования неустановлен.
Хорошо что Вы планово прививаетесь, но по срокам 2-3 года это много, для таких случаев.
Согласно схеме плановой вакцинациию, если после последней плановой прививки прошло менее 1 года то ставятся 0,3,7.

Если после последней плановой прививки прошло более года то делается весь комплекс мероприятий профилактики бешенства (как в ситуации если человек вообще не привит).
Поэтому, вариантов нет, собаку на карантин на 10 сут, под наблюдение, контактировавшим с собакой показана вакцинациная на период карантина.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо! Все же только не совсем понимаю, есть вероятность, что за 1-3 дня собака наша могла заразиться от мыши и находиться уже в инкубационном периоде и могла заразить таким образом нас ?
Собаку изолируем временно, да.

Или же дело в переносе частиц вируса на морде здоровой собаки от возможно больной мыши, как через предмет (к примеру, как в случае , когда мышь оставила слюну на скамейке и мы ее потом чере пару минут потрогали?)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана вакцинация КОКАВ в травмпункте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, из-за возможного заражения собаки бешенством от мыши?
Травматолог, Ортопед
Собака сама по себе может носить бешенство и без мыши.
Клиент
Станислав, спасибо, но это наша, домашняя собака) она не на свободном выгуле, дома сидит в вольере. И гуляет только по нашему закрытому и изолированному участку. Из животных на участок только мыши и птицы могут попасть.
Кроме этой мыши контактов собака ни с кем не имела (только год назад, в прошлом апреле тоже был контакт с мышью). Ежегодно прививаем ее уже 7 лет подряд, без пропусков. Ветеринар ежегодно ездит на осмотр, анализы, грумеры.

Я именно за наличие на морде/носу собаки частиц слюны мыши переживаю 🙈 ну что она носом ткнула в мышь и потом через несколько минут нас этим же носом ткнула, не облизавшись перед этим
Травматолог, Ортопед
Это может у ветеринара тогда уточнить.