Консультация ортопеда /

Как лечить травму мениска 2 степени? — вопрос №2064771

Здравствуйте! Болело колено (в верхней части что-то давит и ногу как будто не могу полностью выпрямить) сделал узи, поставили синовит. Принимал 2 недели аркоксиа 60, носил ортез, местно демисид и долгит 1-2 раза в сутки. Ничего почти не изменилось, пошел к ортопеду, он сказал надо делать МРТ, если будет изменения от 3 степени - операция, если ниже, то лечение. По мрт 2, к врачу записался, но хотел бы получить альтернативное мнение касательно лечения и операции.

P.S. заключение мрт во вложении

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Но мениски не срастаются.
Важно не перегружать сустав и мениск беспокоить не будет.

Рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Поскольку синовита на МРТ нет, то можно сразу ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Благодарю за ответ.

При нанесение Диклофенака надо ли принимать омез?

У Флексотрон соло весьма неоднозначные отзывы в интернете, можно ли чем-то заменить?

Через какое время возможно давать нагрузку?
Бег, велосипед? Можно ли делать приседания в будущем?
Ортопед, Травматолог
При нанесение Диклофенака надо ли принимать омез? - нет.

У Флексотрон соло весьма неоднозначные отзывы в интернете, можно ли чем-то заменить?
Замените на любой препарат гиалуроновой кислоты, у которого отзывы "однозначные" и аналогичные параметры по количеству и качеству гиалуроновой кислоты.
Я препараты не рекламирую и не продаю. Ищите сами или воспользуйтесь рекомендациями своего врача.
Флексотрон Соло был приведен в качестве примера.

Через какое время возможно давать нагрузку?
Нельзя преодолевать боль. Ориентироваться на свои ощущения. Сроков нет.

Бег, велосипед? Можно ли делать приседания в будущем?
Всё это нагрузки, которые не рекомендованы. Идеально плавание.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Алекс! По результатам МРТ -ничего критичного. нет.
Повреждение мениска по Столлер 2-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует. Лечение консервативное.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
6) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
Если боль плохо купируется НПВС в\м или таблетками, то лечение следует начинать с блокад ГКС: Дипроспан+Лидокаин , с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например,Флексотрон Соло ,Армавискон Форте и др.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Так как мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению, очень важно его беречь и не травмировать дальше, так как из 2ст может перейти в 3 (А или Б) степень по Столлеру-это уже абсолютное показание к оперативному лечению.
Придется пересмотреть двигательные стереотипы, и исключить такие нагрузки,которые при регулярном их повторении будут продолжать мениск,к ним относят:
🟢Глубокое ,форсированное сгибание
🟢Приседания
🟢Бег
🟢Прыжки
🟢Подъём на возвышенную поверхность

Клиент
Олеся Сергеевна, доброй ночи.

можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день

_______

Их в колено надо колоть?

Исключить бег, приседания и т.д. вообще до конца жизни? А если сделать операцию, можно будет?
Травматолог, Ортопед
🔵Мукосат -в/м-внутримышечно.В колено колоть не нужно

🔵Нет, но постараться максимально их ограничить.От того,что 1-2 раза в несколько месяцев -ВЫ пробежали несколько минут, или пару раз присели-ничего страшного не произойдет.А вот если давать на сустав такие регулярные нагрузки-то сустав страдает, и мениск травмируется дальше.
Клиент
Олеся Сергеевна, понял, а что касательно велосипеда? Тоже не надо?
Травматолог, Ортопед
Велосипед можно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при повреждении менисков 2й ст. наиболее эффективны внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты + лечебная физкультура на укрепление связок и мышц сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.