Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2064844

Четвертый день сильная боль в горле справа, температура была первые 2 дня, 37,5-37,2, сильная головная боль, слабость, ломота, озноб, на третий,, четвертый день температуры нет. Боль в горле началась слева, сейчас болит только справа. Больно глотать, говорить, как будто отдает в ухо. Лечусь спреем Таньки Верде, таблетки Доритрицин, полощу Фурацилином, нимесил при головной боли. Улучшений нет. Нужно ли подключать антибиотики?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, но утром было ощущение, что слизь стекает в горло по задней стенке. Есть ощущение болезненного кома справа, который мешает говорить
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, при приеме антибиотиков нужны ли пробиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да добавьте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, в нескольких аптеках теста не оказалось, начинать ли прием антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется или нарастает- начните принимать
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Вчера выпила антибиотик, сегодня боль значительно меньше, сколько дней нужно пропить антибиотик, 7 или обязательно 10? И ,еще вопрос, если уже начала( 1 таблетка) лучше пропить курс или можно прекратить сейчас, так как стало лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Прекращать ни в коем случае нельзя, необходимо пропить 10 дней для профилактики рецидива стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое за консультацию 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас принимать какие нибудь витамины (с, д, цинк)? И нужно ли сдать какие то анализы после окончания лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Витамины принимать совсем не обязательно, достаточно полноценного и разнообразного питания

Через 14 дней от начала заболевания выполните общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ и кровь на асло
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли будет прислать вам результаты анализов,за дополнительную плату, конечно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, создайте вопрос или напишите в личные сообщения
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Подчелюстные лимфоузлы не болят/увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, горло болит с правой стороны, если трогать лимфоузел , немного болезненно, слева не болит
ЛОР
Да, по фото есть воспаление, отечность больше справа. Лучше всего если бы вы сдали анализ крови, СРБ. При наличии признаков бактериальной инфекции, назначаем антибиотик. Так по симптомам и длительности заболевания нет четких показания к приему антибиотку.
Если нет никакой возможности, то начните принимать Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 10 дней. Местно полощите горло фурасолом, рассасывайте граммидин или доритрицин дальше, обрабатываете миндалины люголем.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать горло люголем?
ЛОР
Либо используйте люголь в виде спрея по одному нажатию на каждой миндалину, либо ватной палочкой замазываете всю миндалину, старайся за дужками, то есть в пространстве между миндалиной и нёбной дужкой.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, понятно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.

Как дышит нос? Есть насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото добавила, нос дышит хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
В целом вы всё верно делаете.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, постараюсь сегодня купить в аптеке
ЛОР, Детский ЛОР
Сообщите пожалуйста о результате по готовности.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо. Спасибо за консультацию
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по фото что-то видно?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото видно гиперемию и отечность слизистой ротоглотки.
Так как несмотря на лечение у вас сильные боли в горле, то необходимо выполнение стрептатеста, чтобы исключить стрептококковый тонзиллофарингит.
Если тест "+", то нужен антибиотик. Если "-", то антибиотик не показан.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, теста в аптеках не нашла, температуры нет, общее состояние нормальное, но горло болит, начинать ли прием антибиотиков?
ЛОР, Детский ЛОР
Понаблюдайте хотя бы до завтра.
Если лучше не будет становиться и нет никакой возможности выполнить стрептатест, то целесообразен прием антибиотика.
Препаратом выбора является амоксициллин 500 мг по 1 таб. 3 раза в сутки 10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Если еще появятся вопросы - спрашивайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, решила начать принимать антибиотик
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Вчера выпила антибиотик, сегодня боль значительно меньше, сколько дней нужно пропить антибиотик, 7 или обязательно 10? И ,еще вопрос, если уже начала( 1 таблетка) лучше пропить курс или можно прекратить сейчас, так как стало лучше
ЛОР, Детский ЛОР
Так как вы не делали стрептатест и не знаете наверняка какой у вас тонзиллофарингит (стрептококковый или другой), то необходимо пить антибиотик 10 дней, как при стрептококковой инфекции, даже не смотря на улучшение. Обычно при стрептококковых инфекциях так. А учитывая улучшение от приема антибиотика, все же большая вероятность, что тонзиллофарингит скорее всего бактериального происхождения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо 🌹
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас одновременно с антибиотиком принимать какие нибудь витамины (с, д, цинк)? И нужно ли сдать какие то анализы после окончания лечения?
ЛОР, Детский ЛОР
можно просто полноценное разнообразное питание, по желанию можно курс поливитаминов пройти после лечения.
Витамин D, если вы вообще его не принимаете, то желательно вначале сдать анализ на определение его уровня, потому что в таком случае скорее всего будет дефицит. Это поможет определиться с первоначальной дозировкой препарата. Или же просто принимать в профилактической дозе 500-1000 ЕД 1 раз в сутки с сентября по май.

Через 2 недели после окончания лечения можно сдать ОАК, ОАМ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер