Консультация психолога /

Что делать, если мысли о суициде все чаще — вопрос №2064991

Я студент, переехал 2 года назад в другой город учиться. Меня гнетет практически каждое мое действие... Долги по учебе, неспособность смириться с нестандартной ориентацией, постоянные и пустые траты денег, поспешные решения, переменные отношения с друзьями, трата времени в пустую, отвращение при взгляде в зеркало, постоянное чувство вины и стыда за мое существование, маски которые я натягиваю для соответствия ожиданиям социума.. У меня нет сил. помогите.

Возраст: 19

Хронические болезни: наверное нет, скорее всего я бы знал

Психолог
Данил, здравствуйте!
Как давно такое гнетущее состояние? вы с кем нибудь делились своими переживаниями? Родители знают про то как вам плохо сейчас? Может есть друзья с кем вы можете быть открытым. быть собой- без масок, поделиться и попросить о помощи?
Если Вам так тяжело и уже долгое время- то эмоциональная сторона перегружена. психика естественно требует поддержки- и вы все видите в таком сером цвете. не опускайте руки, обратитесь за помощью к психотерапевту, получите полную консультацию и стратегию выхода из такого состояния. Если есть острые переживания. постоянно тревожат страшные мысли. если подавленное состояние долгое время- то необходима помощь и лечение(возможно и медикаментозное). Но не думайте, что все бесполезно, что вы один- обязательно найдутся люди готовые помочь, поддержать. начнете лечение или работу с психологом и постепенно справитесь с таким своим состоянием, найдете опору внутри и выход.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Знаете, я практически заплакал от того, что мне кто-то ответил и что-то посоветовал. Тяжело как раз около двух лет с момента переезда, в этом городе у меня есть тетя, при которой я упомянал проблемы лишь косвенно. Так же есть обретенные приятели и друг, я говорил другу о проблемах, но лучше не стало.. он просто ничем не может помочь, слова меня не лечат и я его не виню.
Не поговорить с родными о таких фундаментальных проблемах как ориентация, если их отношение ко мне изменится? Это же просто меня добьёт. Единственным вариантом выходит психолог/психотерапевт, но у меня не много денег и я чувствую себя в ловушке.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Данил! В вашем случае что бы помочь вам справиться с вашим нынешним состоянием, рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам справиться и преодолеть все ваши перечисленные вопросы и трудности
Психолог
Данил, доброго дня!
Очень и очень сочувствую вашему непростому состоянию. Вы не чувствуете опоры, поддержки, вам тягостно, и вас можно понять. Когда не видишь просвета,кажется, что все бессмысленно, безнадежно и никчёмно. Но это не так, правда!
Если вы не можете обрести поддержку в своем близком окружении, то сейчас много телефонов доверия, где вы можете поговорить в моменте со специалистами бесплатно.
Но сейчас я, нисколько не обесценивая ваши терзания, скажу, что все проблемы, которые вас тревожат ровным счётом волнуют очень многих людей.
Долги по учебе. Не знаю ни одного человека, который бы в свое время не был бы должником по учебе. Как правило, все долги закрываются ,всегда даётся шанс пересдать, досдать и сессию сдать. Вы не страдаете синдромом отличника, и это классно.
Ориентация. Вообще, личное дело каждого, кто и с кем спит. Вы совершеннолетний человек, это ваш выбор, ваша личная жизнь, совсем не обязательно о ней кому-то распространяется. Впрочем, это относится и
к гетеро. Это дело двоих и не более. На вашу жизнь в социуме это никак не влияет. Мы в принципе не знаем, кто, чем, и с кем занимается за закрытыми дверьми. Да и знать нам не надо, не наше это дело.
Про деньги. Почти все мы время от времени делаем глупые траты, покупаем ненужные вещи, не всегда получается откладывать, копить, тратимся на всякую ерунду под влиянием эмоций, момента, затыкаем шоппингом свою тревогу. Здесь вы тоже не особо отличаетест от остальных)
А уж поспешные решения наши верные спутники. Нет ни одного человека, кто бы не ошибся. Люди живут с супругами, работают на работах, делают выбор, меняют города и страны, разводятся, уходят и через десятилетия понимают, что ошиблись! Тратили время не на то. Вы можете представить, для осознания ошибки уходят годы. И ничего, жизнь продолжает свое течение.
Будьте собой, каким вам хочется, социуму, если честно сказать, на нас вообще начихать. Люди не думают о нас так долго и много, как нам кажется. Грустно даже иногда, что о нас совсем не думают,как нам того бы хотелось.. Поэтому никаких персонализаций и шаблонов поведения. Вы прошли, на вас взглянули и забыли.
Дружба дело динамичное, как и любые отношения между людьми. Сегодня дружим, завтра интереса поменялись, обстоятельства сменились и все, разбежались. Люди приходят в нашу жизнь, уходят. Это просто надо принять, что вечного ничего нет.
Данил, живите жизнь. Со всеми ее радостями, горестями, победами и падениями.
Безмятежность нам не уготована, мы всегда будем что-то преодолевать, бороться с обстоятельствами, с собой, с другими. Так уж вот мы устроены. Это просто жизнь с ее вызовами и преградами. Но мы способны их проживать.
Держитесь и оставайтесь собой, не надо подстраиваться. Всем есть место на этой планете.
Да, если мысли об уходе из жизни будут очень назойливыми, обратитесь к психиатру. Это его компетенция.