Консультация гематолога /

Назначить лечение — вопрос №2065114

Ребёнку 10 лет,в мае будет 11 лет мучают головокружения , головная боль
Становится бледной когда плохо
Давление переодически есть и пульс высокий, по моему дневнику измерений её давление как показало это 90-100 на 60 и пульс 70 , сдавали анализы и ЭКГ прикладываю сюда

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: тотема/ферлатум по лечебной схеме). Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа 7 дней в месяц. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Жалобы, которые вы описываете, больше подходят под сосудистую неврологическую симптоматику, в активный рост выражена сильнее. На забывайте про прием витамина Д 1000 МЕ каждое утро, кальцийсодержащие продукты. Может быть также полезны ЛФК, массаж.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах эритроциты в норме. Гемоглобин незначительно сн жен, что соответствует анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови снижение ферритина подтверждает дефицит железа. Ферритин это запасы железа в организме. В печени, почках, костном мозге.
Остальные показатели в пределах нормы.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раза в день. Запивать яблочным соком. Контроль общего анализа крови, ферритина через месяц.
Принимать до нормального значения ферритина 30 мкг/л.
Диета с достаточным количеством овощей и фруктов, красного мяса.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Кроме того рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи.
Осмотр офтальмолога . При снижении зрения также может быть головокружение.
Нормализация режима труд- отдых
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Элеонора, у девочки имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Для лечения анемии необходим приём препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У девочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый вечер у девочки не началась менструация вообще
Гематолог
Значит причина анемии в недостаточном поступлении железа с пищей, уделите внимание питанию, оно должно содержать достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Клиент
Мария Игоревна, а если ребёнок плохо прям ест мясо, аж до тошноты(говядину,бараниру, печень, язык, не есть вообще)может иногда поесть свинину и курицу чем тогда заменять белок, яйцами?
Гематолог
Рыбу, яйца, молочные продукты