Консультация невролога /

Мигрень и амитриптилин — вопрос №2065115

Здравствуйте. Уже год мучают ужасные головные боли, которые невозможно купировать обезболивающими. Наконец то дошла до приема у невролога, который подтвердил, что у меня мигрень. Приступы стали появлятся все чаще и чаще. И было принято решение назначить амитриптилин 25 мг на ночь по 1 таблетке, на 1 месяц. Плюс вести дневник боли. И лекарства, которыми можно купировать боль в случае чего. Через месяц повторный прием. Приняв таблетку амитриптилина на ночь, провалилась в сон. Спала хорошо, но утром не могла подняться с кровати. Состояние очень странное, как будто тело не слушается, шатает из стороны в сторону. В остальном все терпимо. Голова не болит. Подскажите, это состояние будет всегда на фоне приема амитриптилина или организм должен привыкнуть к нему? Так же врач рассказал про альтернативные методы лечения, такие как ботокс и прививка от мигрени. Стоит ли ждать месяц на амитриптилине, или лучше сразу перейти на прививку, например? Потому что состояние на нем, мягко говоря, не нормальное. Насколько я поняла, прививка делается 1 раз в месяц, и побочек у неё практически нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, амитриптилин используем в качестве профилактики, но вы приняли сразу целую таблетку, а нужно начинать прием с 1/4 т на ночь, опстепенно увеличивая дозировку, каждые 3 дня, доюавляя 1/4 таблетки, прием не менее месяца. Эффект можно оценить гдето через 2-3 месяца, не ранее. Можно попробовать амитриптилин, если не подойдет тогла ботокс, либо моноклональные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, врач написал в назначение 1 таблетка 25 мг на ночь, именно поэтому выпила сразу целую таблетку. Теперь переживаю. Сегодня вечером можно выпить 1/4?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, начинайте с 1/4 т и принимайте как я написала выше, смотрим на эффект 2-3 недели, так как все таки 25 мг, это маленькая дозировка, поэтому можно увеличивать до 50 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо. Буду пробовать
Невролог
Здравствуйте!
Амитриптилин нужно было начинать с 1/4 таб, доводя дозировку до 2-х таблеток в сутки, есть и другая профилактика мигрени, например, б-блокатором Метопрололом.
От мигрени нет прививки, это называется введение моноклональных антител, дорогостоящая процедура, но действительно эффективная, также как и ботулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, врач написал в назначение 1 таблетка 25 мг на ночь, именно поэтому выпила сразу целую таблетку. Теперь переживаю. Сегодня вечером можно выпить 1/4?
Невролог
Да, можете постепенно увеличивать дозировку по 1/4 раз в 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. Амитриптилин может вызывать такие побочные эффекты. Через 2 недели должно все пройти. Надо медленно титровать дозу начиная с 1/4 т. От 25 мг 1 неделя. Затем 1/2 неделя Затем по 1 т. Если он явам не подходит. Есть иринекс и аджови- новые препараты для профилактики, но препараты дорогие . Иринекс колется один раз в месяц. Аджови можно делать один раз в месяц ,либо 1 раз в 3 месяца. Но можно попробовать препараты из других групп также. Если бывает учащенный пульс Анаприлин, например. Тоже хорошо помогает.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать 1/2 т амитриптилина на ночь длительно 3-4 месяца
В случае отсутствия положительной динамики, можно будет попробовать другое лекарственное средство, либо инъекции ботокса