Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников и инсулинорезистентность — вопрос №2065117

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли киста яичника усугублять инсулинорезистентность? Дело в том, что у меня сд2, с-пептид 3.71. Раньше очень хорошо шла на метформине и препаратах действующих на инсулинорезистентность(пиоглитазон) Теперь сахара постоянно 20, но я не ощущаю себя больной диабетом. Теперь на таблетизированных препаратах боли в животе, мажет из влагалища. Инсулин не эффективен. Его ввожу большие дозы, как вода. А самочувствие ухудшается

Возраст: 39

Хронические болезни: Сд2?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая у Вас киста? Можете узи приложить? Если у Вас не гормонально активной опухоли, то влияния негативного быть не должно на метаболизм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я загрузила, по узи не видят ничего, 1 фото это кт от 23 года, 2е фото кт от 24 года
Акушер, Гинеколог
А узи малого таза Вы делали сразу после этого последнего КТ и кисты уже не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, в 23 году до кт мне делали узи, там ничего узи не показало. И сейчас за неделю до кт мне делали узи, тоже все чисто было. Но по кт в 23 году 2.6см,а в 24 году 3.2. Не могу понять почему не видят по узи
Акушер, Гинеколог
Значит эти кисты функциональные, которые сами рассасываются. Они не влияют на уровень глюкозы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Образование в яичнике у вас функциональное. Оно самостоятельно рассасывается. Само наличие кисты может давать снижение эстрогенов, что усугубляет инсулинорезистентность/сахарный диабет при наличии. Но состояние транзиторное. Самостоятельно уходит до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а есть какие нибудь анализы для подтверждения, что они функциональные? Ошибкой узи диагносты быть не может?
Клиент
Вера Николаевна, вы не подскажете, что может усугублять из гормонов инсулинорезистентность? Раньше был эффект от метформина и препаратов снижающих ИР, а теперь нет от них эффекта, но я так понимаю по одной кисте на яичниках это не относится к поликистозу?
Клиент
Вера Николаевна, а боли в животе в пупочной области и низ живота к ними связано не может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Подтверждаются кисты функциональные при их исчезновении через 3 месяца. Других методов просто не существует. Киста может давать болезненность внизу живота и тянущие боли.
Одна киста на яичнике это не поликистоз. Это 2 разных заболевания.
Инсулинорезистентность может ухудшится при гипотиреозе, заболевании надпочечников, дефиците эстрогенов, повышенном пролактин.
Клиент
Вера Николаевна, так по кт 07.23 эта киста 2.6см, а 03.24 эта киста по кт 3.2 см. То есть она выросла за этот промежуток
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Функциональные кисты могут сначала немного увеличиваться, а потом резко сдуваться. Рост кисты не сильный.