Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2065118

Добрый день,ребенку 7.5 месяцев был месяц назад низкий гемоглобин ,сегодня сдали анализ крови и очень понижены нейтрофилы что это может быть очень переживаю.И по анализу крови что можете сказать

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат анализа в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, а нейтрофилы в референтом значении 29%,а норма у них от 47%
Педиатр
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Для ребенка этого возраста показатели в пределах возрастной нормы
Клиент
Наталья Сергеевна, а мы говорили ,что ребенку 7месяцев
Педиатр
Считает автоматический анализатор
Педиатр
Здравствуйте .Не прикрепился результат
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, прикрепила
Педиатр
Результат анализа крови соответствует норме ,малыш здоров .Нейтрофилы в норме должны быть ниже лимфоцитов до 5 лет ,так же незначительно могут снизиться если была вирусная инфекция ,насморк .Есть признаки латентного дефицита железа,при этом анемии у ребёнка нет .Вам нужно курсом не менее 2 месяцев пропить препараты железа
Клиент
Маржанат Магомедовна, скажите,а какая норма нейтрофилов для нашего возраста нам 7 5 месяцев
Педиатр
Диапазон нейтрофилы до года 15-45
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без отклонений для вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а то ,что в референтных значениях нейтрофилы норма от 47 процентов,а у нас 29
Педиатр
Добрый день !
Оак снижения нейтрофилов возрастная норма для ребенка!
Референтный значения даны для взрослых , аппарат считаем автоматом не учитывая возраст человека сдавшего анализы !
Лимфоцитов больше чем нейтрофилов дот5 лет !
Есть признаки латентного дефицита железа !
Необходимо сдать на ферритин и ожсс!
Сколько дней пропили приперчи железа и какой ?
И какая дозировка и вес ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, 9кг пиши Мальтофер 17капель 3 недели и не поднялся
Клиент
Марина Сергеевна, а что такое фракция незрелых тромбоцитов тоже у нас низко
Педиатр
Дозировка 18 капель ( не имеет значения 1 капля в данном случае )
Необходимо сдать на ферритин и ожсс и вит в9 фолиевая кислота ( ее добавляем к железу ) если нет реакции от мальтофера одного !
Мальтофер поднимает медленно и меньше имеет побочных реакций !
Быстрее подымает тотема это 2 валентное железо с 3 месяцев разрешен прием
Прием железа минимум 3 месяца
Сдайте дополнительно анализы !
Педиатр
Это появления молодых клеток , также связанно из-за анемии. Или после перенесенного заболевания
Клиент
Марина Сергеевна, мы не болели
Клиент
Марина Сергеевна, что надо добавлять к железу?
Педиатр
Фолиевая кислота она идет в таблетках , но другой формы нет ( хоть и пишут с 18 лет ! Из-за формы выпуска
Маленьким деткам мы назначаем ( другой нет ) от таблетки 1000 мг ваша 250 мг то есть 1/4 таблетки 2 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, у нас месяц назад гемоглобин был 107,сейчас 112.А какой гемоглобин должен быть в норме в 7.5 месяцев?
Клиент
Марина Сергеевна, и какая норма нейтрофилов для 7.5 месяцев?
Педиатр
С 6 до12 мес не ниже 110
Педиатр
Норма нейтрофилов до года относительные показатели это 40
Но для для диагностики важны абсолютное значение нейтрофилов оно у вас в норме ( показывает более точное количество клеток !
Повода для беспокойства нет !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант возрастной нормы, на референс взрослых не смотрим. Рекомендую дообследование на ферритин ОЖСС, нужен приём препаратов железа и усилить гемодиету, без животного белка железо очень долго будет подниматься. Каждый день кушать мясо, желток, сливочное масло, с 8 месяцев можно будет творог и рыбу - начиная с белых сортов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что такое ожсс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) – расчетный параметр, отображающий количество железа, которое может переноситься кровью по организму. Поступающее в организм железо всасывается главным образом в кишечном тракте и временно накапливается в клетках в виде ферритина.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас месяц назад гемоглобин был 107 пили Мальтофер,сейчас стал 112.А какая норма нейтрофилов по нашему возрасту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нейтрофилы от47 до 72% от общего количества лейкоцитов, снижение показателя указывает на вирусную нагрузку, если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется.
Клиент
Михаил Николаевич, всё-таки у нас они низкие да?по этому поводу надо переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие ребенка нормальное, то переживать не нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, до этого просто сдавали анализ крови там референтные значения нейтрофилов были другие от 15%,а сейчас чуть другой анализ сдали ешё там определили фракции незрелых тромбоцитов.почему референтные значения разные могут быть?
Клиент
Михаил Николаевич, вы до этого писали ,что данные показатели референс взрослых?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
зависит от аппаратуры на которой делают анализы.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё у нас зубы вроде лезут очень текут слюни,может быть положение нейтрофилов из-за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да аппаратуру настраивают на основной поток пациентов, если это взрослые, то и референс взрослый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при прорезывании нарушается слизистая и возможно присоединение вируса, а при вирусе, нейтрофилы падают.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас признаков вируса нет,только слюни у ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, тогда не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, просто я боюсь что то упустить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И это правильно, лучше перестраховаться, поддерживаю!
Клиент
Михаил Николаевич, а то что у нас нейтрофилы понижены как перестраховаться и что сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошее питание залог хорошего иммунитета.