Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №2065126

Здравствуйте, в продолжении вопроса https://sprosivracha.com/questions/2030463-zud-i-pokashlivanie-v-glotke

Сделал рентген грудной клетки, а так же у лор врача выполнил эндоскопию носоглотки.

В носоглотке ничего серьезного не нашли, только небольшая отечность нижних раковин носа
Заключение по рентгену прикладываю

Подскажите о чем говорят изменения на рентгене и пройдут ли они? Чем все таки я болел? Температура была 37.3 один день и кашель с мокротой 1-2 недели, более подробно по ссылке выше.
И главный вопрос - связаны ли эти изменения на рентгене и история болезни из предыдущего вопроса - с текущими остаточными проявлениями?

На сейчас продолжает беспокоить периодический зуд и раздражение в глотке с правой стороны( где то на задней стенке, как будто натянуто это раздражение от горла до низа глотки), который иногда как будто бы создает дискомфорт в области спины ( ближе к позвоночнику) , т е этот дискомфорт и зуд уже ощущается от горла и до середины спины как будто натянутой нитью. В спине ощущение похожи на межреберную невралгию, но это бывает не так часто.
Раздражение усиливается после сна и после еды( особенно острой или раздражающей), но при этом может проходить полностью на пару дней, потом снова возвращаться и так по кругу

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лор прописал назонекс, курс антигистамииных ( уже пропил - особо ничего не изменилось). Так же попробовать лечение от рефлюкса : 10 мг разо по утрам + альфазокс после еды и на ночь. Антирефлюкс терапию принимаю уже неделю, так же пока каких то заметных улучшений не увидел, так же все то проходит, то появляется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гевискон, только после прием нельзя принимать горизонтальное положение в течение 30 минут.
Клиент
Михаил Николаевич, а вопросы по рентгену прокомментируете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, заключение прикреплено, самого снимка на руках нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по заключению ничего критичного нет, очагов воспаления и фиброза не обнаружено состояние легких по сравнению с состояние на 2018 годом такое же.
Клиент
Михаил Николаевич, а что тогда значит вот это ?

Легочный рисунок деформирован за счет наличия
единичных участков линейного пневмофиброза в базальных отделах легких. Передние синусы частично облитерированы, с
умеренными плевральными наслоениями.

может ли это влиять на текущие симптомы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот протокол, который описан в заключении существенным образом не влияет на основную. функцию легких доставку кислорода и выводу углекислого газа из организма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Описанный пневмофиброз на ваши жалобы не влияет. Всё что вы описываете связано с ГЭРБ.
Надо принимать Нольпазу 40 мг в сутки + Итомед 50 мг 3 р в день +Ребагит 100 мг 3 р в день 1 месяц минимум.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите вот по поводу ГЕРБ, разо + альфазокс это по сути я сам себе выписал, в качестве возможной причины зуда в глотке, а лор одобрил в качестве эксперимента. Классических симптомов ГЕРБ у меня вроде нет( изжоги, загрудинных болей). У лора проходил опросник на ГЕРБ, по которому не набралось балов, чтобы его заподозрить. Но была сильная изжога во время болезни, вероятно от таблеток, это могло как то спровоцировать текущие симптомы? Ну т е там разово кислота затекла, обожгла пищевод и вот оно заживает так долго и зудит ?
Пульмонолог
Надо сделать ФГДС с бипсией и Хелпил-тестом.
Терапевт
Максим, здравствуйте
Рентген органов грудной клетки в норме.
На данный момент нет очаговых изменений(то есть новообразований), нет ни инфильтративных изменений(инфильтрата- пневмонии).
Участки пневмофиброза- это следствие ранее перенесенных воспалений, не свежих!
И есть по рентгену деструктивно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника- остеохондроз грудного отдела позвоночника то есть.
Нет, изменения на рентгене не причина вашего состояния.
Рекомендую Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день пока
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я болел ОРВИ ровно 2 мес назад ( 18-25 февраля) , эти изменения не могли сформироваться за эти 2 мес ?
Терапевт
Пневмофиброз? нет, это старые изменения. коронавирусной пневмонией не болели? или другой пневмонией ранее( несколько лет назад)?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, никогда не болел пневмонией, во всяком случае подтвержденной. Ковидом конечно болел и не раз, но в легкой форме, протекало как обычное ОРВИ. Как то серьезно уже очень давно не болел, да и вцелом обычно когда болел кашель редко бывал и как то недолго. А тут затянулся на 2-3 недели после орви, а остаточные проявления в виду зуда и раздражения в глотке - остались до сих пор
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На рентгенографии всё хорошо, проблем нет. Описываемые в тексте признаки пневмофиброза не влияют на функцию лёгких и не могут себя как то проявлять.
Описываемые вами жалобы связаны с ГЭРБ вероятнее всего, рассказываете чёткую связь с нарушением диеты.
Начните приём нексиума по 20 мг 2р в сутки. Придерживайтесь диеты с исключением жаренного, специй, жирного, кислого. Не ложитесь 2ч после еды. Приподнимите головной конец матраса на 15 градусов. Через пару дней станет понятно стало легче или нет.
По поводу носа, отёчность нужно убрать - спрей с мометазоном 50мкг, 2впр в каждую ноздрю. 2 недели.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, назонекс от отечности я применяю уже 2 недели по 2 впрыска 2 раза в день, после этого был у Лора на эндоскопии носоглотки, и отечность все равно присутствовала. По поводу герб, так же принимаю лечение разо + альфазокс уже 7 дней, и как будто бы эффекта особого нет
Пульмонолог, Терапевт
А диету/рекомендации соблюдаете?
Першение в горле можно пролечить как воспаление, если это из-за рефлюкса там боль и отёчность из-за заброса кислоты. Можно тантум Верде по 4впр 3-4 раза в день.
Клиент
Ольга Алексеевна, строгую прям не соблюдаю, но основные продукты раздражающие исключил ( лук/чеснок/алкоголь/острое ).
Подскажите по рентгену еще: пневмофиброз мог за 2 мес образоваться или это что то старое? И наслоения - я так понимаю вот они как раз от последнего орви были? Почитал, что они обычно рассасываются
Пульмонолог, Терапевт
Пневмофиброз и плевральные наслоения могут сформироваться достаточно быстро, после перенесённых заболеваний лёгких и бронхов. В течении месяца примерно. А вот рассосутся полностью или частично будет понятно только через год.
Клиент
Ольга Алексеевна, эти изменения могут себя как то симптоматически проявлять? я вот помимо ощущений в глотке еще иногда замечаю дискомфорт в спине какой то мышечный, иногда кажется что есть какое то трепыхание на вдохе в нижней части груди чуть правее от центра, на хрипы это не очень похоже и проявляется очень невыраженно, т е нужно на это внимание переключить чтобы как то заметить, и замечается оно редко. Может конечно я просто слишком большое внимание уделяю и ищу симптомы на фоне симптомов в горле
Пульмонолог, Терапевт
Нет никаких физических ощущений быть не может. При очень большом объект, более 30-40% замещения лёгочной ткани - будет одышка.
Клиент
Ольга Алексеевна, понял спасибо! а что за трепыхания я чувствую иногда на вдохе где то внутри груди чуть правее центра? это не связано с легкими/бронхами тогда ? оно бывает как то вот разово , а потом вроде еще пытаешься поймать - и ничего, чаще замечаю в положении лежа или при наклоне
Терапевт месяц назад слушал - никаких хрипов не услышал
Пульмонолог, Терапевт
Нет, лёгкие и бронхи не имеют рецепторов, ни болевых, ни каких то других. Можно ощущать только боль, если есть воспаление плевры (оболочки лёгких), это сопровождается так же температурой, как и воспаление лёгких.
Клиент
Ольга Алексеевна, про боль понял, а про трепыхания? Хрипы же мы чувствуем во время болезни, вот тут что то рядом , но не хрипы, а какой то шелест иногда, он без звука, просто внутри ощущаю. Чем то похоже на урчание в животе, только намного легче и в груди/спине, где то внутри и на вдохе только ощущается, но зависит от положения тела. Это может относится к бронхолегочной системе или это похоже больше на невралгию/герб или же мне кажется просто ?
Пульмонолог, Терапевт
Бывает как треск слышат на вдохе/выдохе остаточную мокроту. Но это будет ежедневно на протяжении нескольких дней или недели и всегда связано с перенесенным ОРВИ/бронхитом.больше ни на что связанное с лёгкими то что вы описываете - не похоже.
Возможно связано с ГЭРБ. На невралгию не похоже.
Тревожность выдаёт вообще абсолютно разные симптомы и тут не угадать.