Консультация сосудистого хирурга /

Подкожные изменения. Варикоз ли? — вопрос №2065139

Добрый день! Не знала как назвать тему, надеюсь, фото и заключение помогут. Маме 55 лет, 2 года назад начались проблемы с ногами, мы были у врача, назначена операция на эту осень, могли раньше, но у мамы был большой вес, она худела год и за год ноги стали только хуже( 2 года назад было просто небольшое коричневое пятно и болезненные уплотнения, сейчас вид уже пугает меня, но я не могла её заставить сделать операцию раньше. У меня ряд вопросов, беспокоюсь очень(
1. Точно ли это из-за вен?
Хирург сказал, что это точно вены, но ревматолог предположил ещё пару причин:
а) Саркоидоз. Проверили лёгкие, отрицательно.
б) Узловая эритема. Были только у одного дерматолога по рекомендации, сказал, что нет и биопсию брать не надо.
в) Склеродермия. АНФ каждый год проверяем, всегда низкие титры 360/640. По типу свечения да склеродермия возможна, но антител не выявлено за последние годы проверки.
2. Если это не вены, какие ещё обследования надо пройти?
3. Если вены, то дотянет ли она до осени? Я переживаю из-за язв возможных(
4. Можно ли ей ходить в бассейн с такими ногами? Мы переживаем из-за хлорки.

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Возможно, из-за вен. По правой ноге были изменения 2 года назад, надо повторять УЗИ.
2. Сначала решить вопрос с венами, дальше дерматолог и ревматолог.
3. Надо использовать компрессионный трикотаж - чулки 2 класс компрессии в дневное время, это самая хорошая профилактика образования трофических язв.
4. Если нет воспаления и открытых язв, можно. Циклические нагрузки вообще полезны при патологии вен.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Значит снова пойдём на узи, тем более непонятно есть ли это время до осени и будет жаль, если это не вены, надеюсь время не упустим. Я уже думала может есть смысл мрт мягких тканей сделать, хотя не знаю показывает ли оно эритему. А летом стоит операцию делать? Проколов будет много, чулки носить тоже не один день, ноги, наверное, преть будут, этот момент настараживает.
Сосудистый хирург, Флеболог
Чулки надо носить каждый день что до операции, что после неё. Можно сделать весной или летом, особенно если предлагается миниинвазивная операция лазером или рчо.
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Учитывая заключение дуплекса и фотографии ( локализация пигментного пятна) с большой долей вероятности могу сказать что это последствия варикоза ( особенно если был избыточный вес и отеки ног).
2. Думаю, что это все таки вены.
3. Оперативное лечение лучше провести в ближайшее время, потому что спрогнозировать когда сформируется язва - невозможно.
4. В бассейн ходить можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Стало спокойней, пойдём на узи и будем решать со сроками операции.
Терапевт
Здравствуйте!
1. 99,9% это венозная патология. Внешние проявления, описание статуса пациента - все сходится на заболевании вен.
2. Стоит повторить УЗИ вен нижних конечностей.
3. Состояние не смертельное. Спокойно осенью сделают операцию. Возникновение язв спрогнозировать сложно. Чтобы их несколько профилактировать, нужно избегать травмирования кожи нижних конечностей, постоянно носить компресионный трикотаж.
4. Пока нет язв, ходить можно. Нагрузки в бассейне будут только полезны как для вен и для сердца, так и для снижения массы тела.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо! Пойдём на узи и будем ходить в бассейн до операции, вес сохранить надо, чтобы чулки не заказывать индивидуально.