Консультация психиатра /

От АД стало хуже — вопрос №2065154

Добрый день, я давно нахожусь в тревожном состоянии, не буду много и долго описывать проблемы. Пошла я к психиатру так как тревога и канцерофлбтя очень обострились, назначили мне эсцеталопрам 10 мг 1 таблетка утром и 1 таблетка агомелатина. Принимаю 2 день по половинке, состояние тревоги стало сильнее, я чаще плачу, мёрзнут конечности и внутренняя дрожь, чаще бегаю по маленькому. Сплю вроде бы нормально. Немного подташнивает и как будто гастрит обострился. Это нормально и позже пройдёт или же нужно менять препараты?
Диагноз генерализованное тревожное расстройство.

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте, данное расстройство так не лечится, эстаталопрам так не назначается, тем более с агомелатином, сразу 2 антидепрессанта принимать не безопасно, тем более агомелатин часто токсичен для печени;
Эсциталопрам надо начинать с 2,5 мг утром, после еды, до 11ч, далее мягко увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 10-15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут,
Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тералиджен, грандаксин, стрезам; эти же препараты и со сном помогут проблему решить, если она есть или появится.
Все это под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ, т.е мне сейчас лучше убрать второй препарат, а оставить только тот что утром принимать и искать другого специалиста?
Психиатр
Да, и не начинайте лечение сразу с 10 мг эсциталопрама, это много для старта
Психиатр
Курс лечения антидепрессантом будет 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да действительно в начале приема антидепрессантов часто бывает усиление симптомов и побочные именно в первые 2-3 недели. Далее легче. Агомелатин вообще вам не нужен!!! А для адаптации нужен атаракс или тералиджен. Параллельно важна именно психотерапия , такие проблемы таблетки не в силах решить полностью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо за ответ. А пока не подойдёт на ночь фенибут, у меня он просто есть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его назначают для сна на ночь. Конечно можете попробовать, если почувствуете обратный эффект то отмените.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы перепробовали несколько антидепрессантов и ничего не помогало, тот ещё могу понять назначение сразу двух антидепрессантов. Да и то, без приёма транквилизатора, это кошмар.
Оставьте только эсциталопрам и снизьте его до 5 мг, иначе сразу большая доза, через неделю повысьте до 10 мг.
Совместно нужно обязательно что-то противотревожное: стрезам, атаракс или тералиджен - рецепт можно выписать у невролога или терапевта.
И смените Вашего психиатра, это не назначения, а ужас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Добрый вечер, спасибо. У меня есть фенибут, возможно ли его пока на ночь, а утром эсцеталопрам?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, И можно ли цитрамон от головной боли принять?
Психиатр, Сексолог
Цитрамон можно.
Фенибут будет усиливать тревогу