Консультация травматолога /

Компрессия не уходит — вопрос №2065243

Здравствуйте! У мужа была травма позвоночника компрессия 11 и 12 позвонков в феврале,сейчас сделал рентген и на нем все ещё компрессия. Как быть,что делать подскажите? Он уже встаёт(полтора месяца лежал ну не так чтобв прям пластом а вставал покушать стоя в туалет,спал иногда на боку) и ходит в корсете не весь день конечно. Он не в России находится и врач ничего толкового не говорит постоянно на бегу фразы какие-то кидает,то уже можно ходить то в корсете минимум год ещё ходить мы в замешательстве и не знаем что делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вы имеете в виду, что не уходит клиновидная деформация тел позвонков на снимках, то она и не уйдёт.
Это навсегда, на всю оставшуюся жизнь позвонки останутся деформированными.
Но они срастутся в таком положении (уже должны срастись) и беспокоить не должны.

Срослись позвонки или нет на рентгенограммах увидеть невозможно.
Нужно делать КТ и уже как раз подошёл срок его сделать.
По результатам КТ будут даны исчерпывающие рекомендации.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а вариант что не срослись возможен? Он именно прям не двигаясь не лежал ,все равно вставал ходил какое-то время то поесть то в туалет и при этом в корсете конечно вставал,спал на боку частенько,принимал кальцемин,пластырь вольтарен клеил. На не срастание эти движения могли повлиять? Хотя я лично не верю что за полтора месяца ничего не срослось вообще
Ортопед, Травматолог
Это не вопрос веры. Может\не может - это не серьёзно.
Положено через 2 мес сделать КТ и подтвердить сращение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, клиновидный вид позвонков на снимках будет виден всю жизнь, справить форму тела позвонка можно только оперативным путем при 3й ст компрессии. При 1-2й ст ничего оперировать ненужно, жить такая компрессия не ешает.

После 1.5 - 2 мес постельного режима нужно постепенно вертикализироваться.
Корсет больше 4-х часов в день носить нельзя. Иначе наступает атрофия мышц, поскольку корсет берет на себя их функцию. Поэтому первое, что нужно сделать - это постепенно сокращать время в корсете.

За 1,5-2 мес от него нужно отказаться окончательно.
В домашних условиях никаких особых мер кроме ЛФК не предпримешь.

Желательно пройти курс - электрофорез с кальцием №10, электромиостимуляция мышц спины №10, магнит и др.

По срокам можно вести себя более активно, сокращать время в корсете.
Нагрузки наращивать постепенно, не спешить, но уже пора.
В целом по срокам 3 мес после перелома - достаточный срок для активизации пациента.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич,а боли до сих пор периодические это нормально,как долго они могут быть? И это разве нормально что врач сказал что мол корсет до года носить? И да тяжести полгода нельзя поднимать или больше?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно делать контрольное КТ позвоночника.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Надо оценить степень сращения

🟡 Поэтому надо выполнить КТ позвоночника