Консультация невролога /

Увеличенные рога и ротатек — вопрос №2065286

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца. Родились с увеличенными рогами, про желудочки ничего не говорили (НСГ с рождения прикреплю). Далее делали НСГ, результата нсг нет на руках, но незначительная положительная динамика есть. С рождения 25-23 мм, в месяц были 18-19 мм. В 2 пока не делали, пойдем через неделю.
Сейчас хочу сделать ротатек, невролог нам ничего не сказал про медотвод от прививок. Но вроде ротатек легко переносится.
Можем ли с такими рогами сделать ротатек?
Медотвод ставится только при увеличенных желудочках, а при увеличенных рогах медотвод не ставится ?
И вообще можно ли нам ставить другие прививки ?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на ребёнка, нет ли жалоб на обильное срыгивание? Более 2 ст ложек за один раз?
Смотрим ща приростом головы за месяц, не превышает ли 2 см за месяц, нет ли постоНного выбухания родничка .
По НСГ отклонения от нормы не большие, в норме затылочные рога до 15 мм, учитывая то что есть положительная динамика, все в порядке, если нет вышеперечисленных жалоб, то прививки вам не противопоказаны.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, изолированная дилятация затылочных рогов боковых желудочков головного мозга не является противопоказанием к проведению прививок, если нет соматических или неврологических проблем, прививки делать можно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы какие-то есть? Ребёнок развит соответственно возрасту ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, жалоб нет, по развитию сложно сказать пока, голову не держит почти из положения лежа, проходим курс массажа
Невролог, Терапевт
Пока рекомендую воздержаться от медикаментозного лечения . Ребёнок слишком маленький , чтобы его нагружать