Консультация травматолога /

Симфизопатия — вопрос №2065369

Была на узи лонного сочленения.Диастаз 0.58.Верхняя связка -форма не изменена,эхогенность обычная.Передняя связка утолщена (толщина справа 0.96-слева 1.0 см) .Форма не изменена,эхогенность снижена.Что в данной ситуации делать?Это показание к кс?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пока показаний к КС нет.
Нужно попасть на прием к ортопеду, чтобы он Вас посмотрел очно.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень — расхождение составляет 5 — 9 мм; Это Ваш случай.
2 степень — 10 — 19 мм;
3 степень — расстояние между лонными костями выше 20 мм.

КС - это 2 и 3 степень симфизита.

При 1 ст (самой легкой) расхождения купить в ортопедическом салоне примерно такой ортез
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Так же рекомендована ЛФК для беременных и СаД3.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ и рекомендации.Еще такой вопрос,у меня стоит пессарий,это расхождение никак не повлияет на него?
Ортопед, Травматолог
Это уже у гинекологов и урологов спрашивайте. Не моя тема.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких изменениях симпфиза при беременности нужен адаптированный бандаж
До родов только дородовый бандаж, ограничение нагрузки.
Обезболивающие нельзя. В целом, пока беременность и грудное вскармливание, особо нечем лечить. Физиопроцедуры, покой.

Решение о КС принимают акушеры в роддоме. Травматолог назначением вида родоразрешения не занимается.

Расхождение не критическое и основанием для КС служить не может.
Желателен УЗИ контроль диастаза симфиза в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ и рекомендации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А у Вас беременность?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да,3 триместр.
Травматолог, Ортопед
Тогда только бандаж.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Однозначно показаний для КС нет

🟡 В Вашей ситуации надо использовать бандаж для беременных
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ и рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь