Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2065402

Здравствуйте,ребёнок кашляет 2 недели,кашель влажный. Температуры,соплей нет,горло чистое. Сдали общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста,так же интересует гемоглобин,на сколько критично он низкий,в чем может быть причина и как поднимать? Мальчик 2,5 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение гемоглобина, эритроцитов- нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс, фолиевую кислоту и витамин В12 для исключения дефицитов.
Также есть увеличение эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп 3кратно с интервалом 2-4 дня.
Ребёнок склонен к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, склонен
Педиатр
Кашель может быть аллергическим, потому что признаков инфекции по крови нет.
Можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.
Сейчас давать Зиртек или Эриус 7-10 дней.
Врач слушал ребёнка? Хрипов нет в лёгких?
Клиент
Залина Анатольевна, нет все чисто,он кашляет больше двух недель,ночью или после сна,но у меня (мамы) тоже начался очень сильный кашель ,такой же как у него,без каких либо признаков
Даю ему каждый день зодак,кашель не стихает
Педиатр
Насморк тоже есть?
Клиент
Залина Анатольевна, нет
Педиатр
Тогда вам нужно дообследование на аллергию и консультация аллерголога.

И лечить анемию нужно обязательно.
Можно Мальтофер 2 кап на кг или Тотема на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,по результатам анализов и нашего возраста,как нам пить Тотему?
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес у ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, 14кг ,2г8 м
Педиатр
Вам можно по половине ампулы (50мг) 3 раза в день, можно разбавить водой или соком. Курс 3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
После приема железа молочные продукты не давайте 2 часа.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, ребёнок кушает мясо каждый день? повышение эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа в возрастной дозировке курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,мясо он ест очень плохо,рыбу вообще не ест ! На сколько критичны показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд состояние не критичное, но желательно повышать уровень гемоглобина.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления
Понижение гемоглобина нужно принимать мальтофер в дозе 2 кап на кг веса ребенка, 2 раза в день, 3 месяца.
Также повышены эозинофилы
Нужно сдать IgE общий
Сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратнто, с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
У ребёнка анемия. Необходимо принимать мальтофер по 2 кап на кг веса в сутки в 2 приёма не менее 2 ух месяцев с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на i ge общий и эозинофильно катионный белок
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом параметры 3 х кратно с перерывами в 3-5дней