Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2065459

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие высыпания у ребенка? недавно здесь же спрашивала про высыпания на подбородке сказали, что раздражающий дерматит, но появилась сыпь на щеках и руках. Ребенку 7 месяцев, в прикорм вводила недавно тыкву, вводила 6 дней ничего не было у ребенка, через пару дней такие высыпания появились. Причем просыпается с утра такого нет, появляются в течении дня на лице. Ребенок на гв, сидела на диете, так как у ребенка были проблемы со стулом, по совету педиатру исключила молочные продукты, сейчас же решила попробовать снова их есть. Так же неделю ела, ничего не было. Сейчас такие высыпания уже день 3. Вчера на ночь дала даже зодак, так как были сильные покраснения. Не знаю что делать. Помню как то давали энтеросгель, на нем все проблемы проходили. Может стоит сейчас тоже подавать? или что посоветуете?Так же ребенок последние дни довольно капризный..Сегодня вернулась на свою диету, ничего такого не ела, а ребенка все равно высыпало. Стул нормальный.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Педиатр
На личике это раздражительный дерматит и аллергическая реакция на теле либо на тыкву либо еще было что то новое.
Что наносите на высыпания?
Внутрь нужно давать полисорб 2 раза в день, 5 дней
Антигистаминное зодак или зиртек 5 кап 1 раз в день
Клиент
Наталья Александровна, советовали неотанин. Но я его еще не наносила, в аптеке не было, только сегодня заберу. На щеках и на лбу тоже раздражительный дерматит?
Клиент
Наталья Александровна, можно вместо полисорба энтеросгель? зиртек сколько дней давать?
Педиатр
Да, можно неотанин. Можно фенистил гель местно на высыпания.
Можно энтеросгель, Зиртек и энтеросгель 5-7 дней.
Новые продукты не вводить.
Педиатр
Здравствуйте, кожа сухая? На фоне приёма препарата зодак был эффект? Объем высыпаний увеличивался? Появились на второй день после уже введённого пюре тыквы, на фоне употребления тыквы? Что-то новое ещё вводили?
До этого сыпь появлялась, такая же? Связывали с едой?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, на подбородке эти пятна сухие. Как зодак дала, краснота спала через 10 минут, на утро она проснулась высыпаний не было.Но они появились сами в течении дня, я не знаю связывать это с едой или нет, потому что я ее кормила грудью утром и днем, но так получилось, что я до 3 часов дня ничего не ела, а высыпания у нее появились.Тыкву я вводила 6 дней, высыпаний или еще каких то проблем не было, поэтому я решила, что продукт введен и больше не давала, давала другие овощи,уже введенные. А через 3 дня после введенной тыквы появились высыпания на щеках, руках, лбу. Но я паралельно начала есть молочные продукты, но тоже высыпаний или каких то проблем неделю не было. А теперь вот такое каждый день появляется, не могу понять с чем мне это связать. То есть тыква, и молочные продукты все вводилось неделю, проблем не было, но спустя неделю и 3 дня началось вот это
Педиатр
Аллергическая реакция пищевая в виде сыпи должна проявляться в первые 30 мин после употребления продукта питания, если гастро форма, следовательно - в течение 4 часов.
Поэтому съеденные 2,3 дня назад продукты, которые вводились на протяжении недели и с ними уже произошло знакомство клеток организма вряд ли будут являться аллергенами.
Я бы не утверждала, что это сыпь аллергическая.
Зуд есть? Сыпь появлялась раньше? Какая локализация, кроме лица и рук?
На руках по типу гусиной кожи?
Клиент
Мария Михайловна, зуда нет, раньше сыпи не было в принципе у нее, до 7 месяцев ничего не было, вот этот дерматит и сыпь на лице появились после 7 месяцев. Кроме лица и рук нет нигде больше, тело чистое. Иногда замечаю у нее гусиную кожу на руках или ногах, но как то не придавала значения. Еще стало очень часто тереть глаза и нос, не знаю может быть это связано с какой то аллергической реакцией
Педиатр
Я бы предположила на лице вокруг рта раздражительный дерматит от слюней и от еды, очаги на руках (плечах) - фолликулярный кератоз (бугорки, узелки, которые иногда воспаляются и становятся ярко окрашенными). Встречается на лице, плечах, ягодицах, бёдрах. Эти состояния не имеют отношения к аллергии, это заболевания кожи именно. Сухая детская кожа более чувствительная и склонна к воспаления и раздражение.

Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет, хб.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%

Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз (1-2 раза в неделю) .

Так как кожа сухая после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносите эмолент на всю кожу , можно 1-2 раза в день (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик). Даёте впитаться и
+ на участки с "гусиной кожей" после ванны средства с 10%мочевиной, например, Топикрем Ur10, с целью смягчения и увлажнения кожи.
На раздражительный дерматит на лице крем неотанин 2 раза в день 5-7 дней.
Педиатр
Я бы предположила на лице вокруг рта раздражительный дерматит от слюней и от еды, очаги на руках (плечах) - фолликулярный кератоз (бугорки, узелки, которые иногда воспаляются и становятся ярко окрашенными). Встречается на лице, плечах, ягодицах, бёдрах. Эти состояния не имеют отношения к аллергии, это заболевания кожи именно. Сухая детская кожа более чувствительная и склонна к воспаления и раздражение.

Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет, хб.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%

Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз (1-2 раза в неделю) .

Так как кожа сухая после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносите эмолент на всю кожу , можно 1-2 раза в день (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик). Даёте впитаться и
+ на участки с "гусиной кожей" после ванны средства с 10%мочевиной, например, Топикрем Ur10, с целью смягчения и увлажнения кожи.
Однако на места с раздражением, расчесами, мокнутием не стоит наносить крем с мочевиной - может щипать.
На раздражительный дерматит на лице крем неотанин 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Мария Михайловна, cпасибо большое за рекомендации! Подскажите еще такой вопрос, говорят же, что аллергия бывает накопительной, не могло просто это так сказать неделю накапливаться и теперь в высыпания вылиться?
Педиатр
Пищевая аллергия в виде высыпаний - это реакция немедленного типа, да, в первый раз происходит сенсебилизация - знакомство, и может не быть никакой реакции, но на 2 и 3 раз употребления, даже небольшие дозы при истинной аллергии будет в течение короткого времени, сразу после употребления продукта.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь по типу аллергической , шелушение.
Новых продуктов не вводить. Ввести пищевой дневник, что кушаете , как реагирует ребенок.
На кожу неотанин 2 раза в день .
И эмоленты липобейз или мустела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально аллергический дерматит.
Зиртек по 5кап 1 раз в день 7 дней.
Местно неотанин крем 2 раза в день до 14дней