Консультация педиатра /

Температура 39 у ребенка 1,5 без симптомов — вопрос №2065460

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка 1,5 температура уже 3 день. Никаких симптомов нет. В первый день вечером вызвали скорую, до этого наш педиатр нам посоветовал вставить цефекон, дать 1/4 ношпы и 1/4 супрастина. Сбило хорошо, но на следующий день температура опять поднялась. Скорая его послушали, посмотрели горлышко, сказали все в порядке.
Температура скачет, но до 39 вчера не поднималась. Сегодня ночью вставляли цефекон, днем температура опять поднялась, дали цефекон ношпу и супрастин в 12:30. На данный момент 17:20 температура опять поднялась до 39. Дала нурофен. Могу ли я потом если температура не снизится, вставить опять цефекон и дать супрастин с ношпой? Как часто такую смесь можно давать? Так же, завтра поедем сдавать кровь и мочу. Что это вообще может быть? Ребенок ни с кем не контактировал, кушает и пьет хорошо, писает тоже. Со стулом все в порядке.
Вчера так же приезжал дежурный педиатр, сказала все в порядке, только горлышко чуть красное, назначила аквалор в горло и все. Потом наш педиатр сказал проверить самостоятельно рот, может зубы, может язвочки как то, но ничего из этого нет. Лезет клык, но он уже чуть чуть вылез, не знаю, может ли быть из за этого. Что делать? Как принимать жаропонижающие?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Думаю что это вирусная инфекция у ребенка плюс прорезывание зубов.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Жаропонижающие рекомендую чередовать
Ношпу только на экстренный случай
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получается я могу дать нурофен до 3 раз за сутки и цефекон до 4 раз в сутки? Вот например я дала нурфоен в 17:20, если температура в течение 2 часов особо не снизится, я могу опять дать цефекон?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, дала нурофен в 17:15, сейчас померила 20:25, температура упала до 35.7. Нормально ли это? Ничего страшного?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Можете помочь расшифровать анализ крови?
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии. Понижены лейкоциты. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Тромбоциты понижены, нужен контроль через 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть несколько причин- вирусная инфекция розеола - 3-5 дней температуры сменяется появлением сыпи, может быть инфекция мочевыводящих путей, может быть отит.
Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и общий анализ мочи.

Сейчас лечение симптоматическое.
Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг каждые 6-8 часов не более 3 раз в день или парацетамол 15 мг/кг каждые 4-6 часов не более 3 -4 раз в день, их можно чередовать.
Ношпу не нужно использовать каждый раз, как и супрастин.
Используйте физические методы охлаждения - если ручки ножки горячие, то обтирайте водой комнатной температуры.
Обильное питье обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получается я могу дать нурофен до 3 раз за сутки и цефекон до 4 раз в сутки? Вот например я дала нурфоен в 17:20, если температура в течение 2 часов особо не снизится, я могу опять дать цефекон?
И еще у него пояивлось пятно на лице, я думаю что это комарик, приложу фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, все верно

Можно Фенистил гель наружно , похоже на укус
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, поняла!
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, дала нурофен в 17:15, сейчас померила 20:25, температура упала до 35.7. Нормально ли это? Ничего страшного?
Педиатр
Здравствуйте. Температура без симптомов может быть при розеоле ( внезапная экзантема ), инфекция мочевыводящей системы ,отите , орви и прорезывание Зубов .
Если нет положительной динамики сдаём крови и мочу да правильно. На консультацию к лор врачу . -У детей рекомендуется сбивать температуру выше 39 С, так же ниже 39 С , при плохом самочувствии.
- Детям младше 3 месяцев сбивать выше 38 С .
-При высокой температуре и холодных конечностях - носочки , теплые ванны для рук .
-При горячих конечностях раздеваем ребенка ( снимаем памперс ) - применяем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры ).
- используем препараты Парацетамол из расчёта 15 мг на кг ( панадол, эффералган , свечи цефекон д ) - для быстрого расчёта вес × 0.6 = количество сиропа в мл .
- Ибупрофен ( нурофен 100 мг в 5 мл ) 10 мг на кг расчет. Или вес÷2 = количество мл сиропа .
- нельзя аспирин , анальгин , нимесулид , протирать водкой , уксусом
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, к 6 утра температура опять поднялась к 39, дала нурофен, сейчас проснулся, мерию, 35.1
Почему так скачет? Ничего страшного?
Педиатр
Да при вирусных инфекциях , можем наблюдать понижение температуры. Ничего страшного наблюдаем . При снижении температуры одеваем ребенка .
А дозировку какую давали? На вес считали?
Клиент
Марина Александровна, да считала на вес, сейчас температуру поднялась до 39.4
Я уже не знаю что делать, вставили цефекон, но он не сильно снижает обычно
Педиатр
Раздеть,обтереть ,если горячий . Ждем спаденя температуры.
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня температура максимум 37, но вот появилась сыпь на теле. Это потница или розеола? Фото прикрепила
Клиент
Марина Александровна, так же посмотрите пожалуйста анализ крови, тоже прикрепила
Педиатр
Сыпь розеола , постепенно сама сойдёт. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Нейтропения снижены показатели. Лимфоцитоз . Тромбоциты низкие очень 125 . Норма от 150 . при вирусных может такое быть. Но лучше контрольно сдать ,после выздоровления ,через 2 недели . Именно тромбоциты посмотреть .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо! В этом ничего страшного нет? Температура не должна больше подниматься? Это не заразно? И подскажите пожалуйста, когда можно начать гулять?
Педиатр
Ничего страшного нет , сыпь сойдёт. Ребенок уже не заразен, можно гулять . Не болейте * да температуры не должно уже быть
Клиент
Марина Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте. Пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте) это вирусная инфекция, зубы не дают повышения температуры выше 38.5
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Противовирусные не нужно применять, они не обладают доказательной эффективностью