Консультация гепатолога /

Тошнота, потера аппетита, печеночные показатели выше нормы — вопрос №2065553

Мама с лишним весом начала худеть, потеря аппетита, тошнота, жидкий частый стул.
Отправила на анализы.
Алат 43
Асат 60
Бил общий 27,4 прямой 11,2
ГГТ 124
По узи немного увеличена печень, в детстве была «желтуха».
ФГДС большое количество желчи.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить результат узи
Какие-то препараты принимает?
По анализам признаки застоя желчи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте , загрузила.
Клиент
Ирина Владимировна, никаких лекарств не принимает
Инфекционист, Гепатолог
Так как камней нет можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов - они интересуют в первую очередь, так как вызывают застой желчи (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, вирусные гепатиты.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит, низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую: берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
Учитывая, что есть жидкий стул креон 10 тыс ЕД во время каждого приема пищи 2-4 недели, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.

В плане дообследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня
-копрограмма
-IgG к описторху, лямблиям, токсокаре, трихинелле
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!