Консультация терапевта /

Завышены некоторые показатели оам, оак, бх — вопрос №2065572

Здравствуйте сдала анализы 19.04 оам, оак, бх. некоторые показатели завышены.
ОАК :Эритроциты 5.13 ( норма до 5.10), средний объем тромбоцитов 10.70 ( норма до 9.40).
ОАМ плотность 1.030 ( 12.04 было 1.005) (норма 1.010-1.025), кетоны !+-
БХ Билирубин общий 20.20 (норма 20.50), прямой 6.40 (норма до 4.00)
ноет поясница с месяц. узи почек в норме. Что это может быть?
из таблеток пью витамины В9 400, йод 200, D3- 2000.
что это может быть? пересдам эти показатели во вторник только.

Возраст: 38

Хронические болезни: панкреатит и цистит в не обострении

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Олеся, повышены эритроциты, гемоглобин под нижней границей нормы.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Пока только усилить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много чистой воды пить и гулять на свежем воздухе.

Тромбоциты же в норме главное, на средний объем тромбоцита не смотрим.
— Есть повышение прямого билирубина чуть выше нормы, может быть некоторое затруднение оттока желчи, если с последнего УЗИ органов брюшной полости прошел год- пройдите его,
—в моче плотность повышена, это утренняя концентрированная моча.
и кетоны-(кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
—Поясница болит не из за почек, нет никакой инфекции мочевыводящих путей. это люмбалгия у Вас, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу мажьте - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника, консультация невролога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за пояснение. Немного не правильно написала - болит не поясница, а выше. Гемоглобин всегда такой не важно сколько пью воды.
Клиент
Сафия Ринатовна, гуляю я по 10-14 тыс шагов с собакой каждый день.
Терапевт
Если выше поясницы- это грудной отдел позвоночника значит) все равно консультация невролога, невролог сам назначит Вам рентген или МРТ.
Если и норма гемоглобина до 140 г/л, для женщин все равно допустим гемоглобин до 160 г/л, поэтому норма это.
Крепкого здоровья 🌷
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое - успокоили)
Терапевт
Отлично!👍 Прогулки очень нужны. Вы и ежедневную норму по шагам делаете!)