Консультация ортопеда /

Ничего ли я так не сломала — вопрос №2065575

здравствуйте нам 4 месяца
Подскажите пожалуйста нормально ли это , взяла как обычно Леру под попу и голову
И что-то щелкануло , хрустнуло , не знаю даже , где копчик и поясница
Я испугалась
На днях она несколько раз когда забирала из горки отталкивалась ножками и копчиком садилась на эту штуку между ног
Все фото приложила

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Травма любая не обходится без боли.
Если сначала щёлкнуло\хрустнуло, а ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль (плакал).
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Здесь не нужно путать с ЧМТ. Там бывает отсроченное появление симптомов при медленном нарастании внутричерепной гематомы.
Все остальные скелетные травмы или сразу болят или не болят, потому что их нет.

Наблюдайте, чтобы хруста в ТБС не было. В ТБС он может быть признаком дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а вот когда надеваю носок бывает дочь резко Дернет ногой или наоборот к себе
То что-то хрустит как будто в пятке
Это норма ?
Я ничего не сломала?
Клиент
Константин Эдуардович, причем так раза три было за день
Я хотела посмотреть взяла , а она опять резко начала пинать и опять хруст
Ортопед, Травматолог
Вы ничего не сломали. Это вариант нормы.
Клиент
Константин Эдуардович, просто столько раз хрустнуло и не дает посмотреть , либо просто ногами по привычке дергает
Ортопед, Травматолог
Вы ничего не сломали. Это вариант нормы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Хруст у детей, не редкое явление и не считается патологией. Скорей всего травмы и не было, и начеле бы ребёнок капризничал, ограничивал бы движения в ножке из-за боли. При сомнениях обратитесь к ортопеду для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а вот когда надеваю носок бывает дочь резко Дернет ногой или наоборот к себе
То что-то хрустит как будто в пятке
Это норма ?
Я ничего не сломала?
Клиент
Игорь Владимирович, причем трогала что бы осмотреть, пока трогала она опять резко ногу двинула и опять хруст
Клиент
Игорь Владимирович, раза 4 за день
Врач скорой помощи, Ортопед
Не переживайте, это вариант нормы. С возрастом хруст пройдёт.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Настя! нет,не переживайте, у малышей до года такие "хрусты",которые абсолютно безболезненные и никак себя не проявляют-это вариант нормы.Если бы Вы случайно могли что-то повредить,то как минимум-ребенок проявлял боль-капризничал,плакал, мог щадить ножку (например,не дает ее осмотреть -ограничение движений в ней и др.) Вы бы это точно не пропустили!
Не волнуйтесь,всё хорошо!
Наблюдайте в будущем за малышкой,что бы не было хруста в ТБС.Если вдруг что-то будет -показаться ортопеду!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а вот когда надеваю носок бывает дочь резко Дернет ногой или наоборот к себе
То что-то хрустит как будто в пятке
Это норма ?
Я ничего не сломала?
Причем Потом трогала она опять резко ногу убрала и опять хруст
Клиент
Олеся Сергеевна, раза 4 за день
Травматолог, Ортопед
нет,не переживайте-это нормальный рефлекс.Поверьте ,Любой ребенок,а особенно норворожденный не любит лишние "манипуляции с ним"-я имею в виду в плане одевания/раздевания. Поэтому это нормально.Пока малыш учится и познает мир,потом со временм все будет проще.
Хруст безболезненный, и если по поведению ребенка все не изменяется-это тоже нормально.Неттак ничего не повредите.
Травматолог, Ортопед
не переживайте, да такое тоже быввает и может быть вариантом нормы.
Я думаю,что сейчас Вам надо успокоиться .А позже в плановом порядке показаться ортопеду, что бы окончательно поставить точку в вопросе хрустов.На данный момент никакой травмы Вы не могли нанести малышу, это точно и однозначно! Можно выдохнуть.
поверьте, с первым ребенком всегда так-лишний чих,и все ...можно очень сильно себя накрутить ... А на сам деле,все гораздо проще-хруст ,без боли и др нарушений со стороны поведения ребенка-норма.
Клиент
Олеся Сергеевна, то есть могло хрустнуть где пятка раза 3-4 просто так ?
Травматолог, Ортопед
да, могло. новорожденные имеют достаточно эластичные связки, поэтому т равмировать -достаточно сложно,необходимо все таки приложить небольшое усилие.Не переживайте, у Вас все хорошо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях самое важное исключить возможную дисплазию тазобедренных суставо.
Ребенку в 3 мес должны были делать УЗИ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вряд ли Вы что-то сломали.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Данных за травму крайне мало