Консультация гепатолога /

Киста печени ? — вопрос №2065629

Добрый день! Полгода назад на узи нашли кисту печени с конкрементами, далее на КТ поставили кисту под вопросом. Сейчас сделала узи и снова все под вопросом. Уже не понимаю к кому идти и что с этим делать. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Сдать IgG к эхинококку, пцр кала на антигены лямблий и описторхов, кровь на HbsAg, антиHCV, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак
Кт с контрастом в динамике через 6 месяцев
Везде описывают кисту
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. АЛТ, АСТ сдавала, результаты прикрепила .
Инфекционист, Гепатолог
Воспаления в печени нет, повторно эти анализы контролировать не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Если это паразиты, ещё симптомы должны присутствовать?
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно.
Главнее исключить её специфическую природу
Клиент
Павел Андреевич, я вас поняла. Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. А подскажите ещё, получается на узи отличить паразитарную кисту от простой кисты нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя, нужно дообследование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови функция печени не нарушена, признаков застоя желчи нет, регуляция глюкозы на хорошем уровне.
По УЗИ и КТ ОБП описывают кисту.
В плане дообследования: кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к эхинококку, описторху, токсокаре.