Консультация нефролога /

У ребёнка пиелонефрит — вопрос №2065632

Здравствуйте! Дочери 9 месяцев, первый день была температура 38.6,на следующий день температура вечером стала под 40, у ребёнка был озноб, уехали на скорой в больницу, положили в стационар, сдали анализы кровь и мочу, сказали плохие, сделали узи почек , сказали что вроде как у нас пиелонефрит, колят антибиотики, температура все дни держится 37-38 , скажите пожалуйста так и должно быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Не совсем понятен вопрос.
Если Вы спрашиваете как должны поступать в случае развития мочевой инфекции, какая диагностика и лечение, то да, все делают верно.
Лабораторно по анализам мочи определяется воспаление (лейкоциты, бактерии, нитриты, эритроциты и иногда белок), по узи признаки воспалительного процесса в почках (расширение чашечно-лоханочной системы), по посеву мочи выявляют возбудителя и антибиотики, способные его уничтожить. После этого начинается терапия, у детей в стационаре чаще всего используют Цефтриаксон.
На 3-4 день терапии чаще всего наступает улучшение.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вопрос в том что, может быть ли температура так долго при пиелонефрите, колят антибиотик уже почти 3 день, и температура поднимается утром и вечером 37-38 в этих пределах
Нефролог
Да, такое вполне возможно. Тем более подъем температуры в вечернее время обусловлен биоритмами организма.
Эффективность терапии должна контролироваться анализами почитаний 3 и 7 сутки после начала лечения. В случае неэффективности антибиотика, его заменяют на другой.
Нефролог
Здравствуйте температура должна идти на спад после 3х дней приёма антибиотика. Сколько дней вам его колят?