Консультация педиатра /

Повышенная температура неделю без других симптомов — вопрос №2065650

Добрый вечер. У ребенка 3х лет поднялась температура 13.04 - 38.3 без насморка, кашля, боли в горле и т.д., единственное появились высыпания по телу (я думаю это аллергия на аквадетрим, т.к. утром 13.04 дала ребёнку впервые его). Врач осмотрела, сказала, что это орви, симптоматическое лечение назначила. Ночью сбивали температуру нурофеном. 14.04 и 15.04 температура поднималась до 38 градусов, не сбивали. 16.04 температуры не было, думали что ребёнок пошёл на поправку. 17.04 и 18.04 снова поднималась температура до 38 градусов, не сбивали. 19.04 температура поднялась до 38.8, сбивали нурофеном и пошли к врачу. Врач осмотрел горло (немного красноватое), уши без особенностей, на боль ребёнок не жаловался всё это время, плохо ел, других симптомов не появилось за неделю. Врач назначил антибиотики без анализов. Мы не стали давать пока антибиотик, сегодня сдали оак и оам. Температура периодически поднимается и сама спадает

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,прикрепите анализы я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
Смотрю , отпишусь
Педиатр
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты снижены , нейтрофилы повышены - до 4-5 лет должно быть наоборот , сдвиг в бак сторону есть , антибиотик возможно понадобится. Смотреть нужно на динамику , и в данный момент жалобы .

Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии

То есть пр крови - вирусно - бактериальная этиология инфекции

По анализу мочи :
Все нормально
Кетоновые тела - при инфекциях вирусных и недостатке питьевого режима .
Увеличить водный режим 30-40 мл / кг
Педиатр
Какая температура в данный момент и какие еще жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас температура 37,6, других жалоб нет, целый день ребёнок вёл себя обычно
Педиатр
При такой температуре - организм видно сам справляется . Пока АБ не нужны
Клиент
Мария Алексеевна, а то, что неделю ребёнок борется без лекарств с болезнью - это не приведёт к последствиям?
Ещё аппетит очень плохой
Педиатр
Лечение симптоматическое - при температуре - жаропонижающие , и так по симптомам . Никакие лекарства и не нужны .
Противовирусные- не обладают никакой доказанной эффективностью
Если сейчас такая температура и состояние нормальное - антибиотики не нужны , от них ничего хорошего нет
Если температура опять поднимется до 38 и выше и будет держаться , тогда уже можно подумать об антибиотикотерапии
Никаких последствий не будет
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть моноцитоз- это говорит о вирусной инфекции, но есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Антибиотик показан при отсутствии улучшений.

На сегодняшний день какие жалобы? Общее состояние ребенка какое?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас температура 37.6. До этого ребёнок вёл себя обычно
Клиент
Залина Анатольевна, сколько ждать улучшений? То, что ребёнок неделю с температурой и нет никакого лечения - это не приведёт к последствиям?
Педиатр
Температура может быть до 7-10 дней, но не должно быть высокой, то есть выше 38.
Если будет повышение или ухудшение общего состояния ребенка, то нужен будет осмотр врача и назначение антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, нам врач выписала аугментин 400. В случае ухудшения состояния можно его применить?
Педиатр
Да, конечно.
Какой вес ребенка ?
Клиент
Залина Анатольевна, 12.5 кг
Педиатр
По весу Аугментин 400мг по 3.9 мл 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусно-бактериальная этиология. Ориентируемся на клиническую картину. А моче - кетоны - следы, они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Они говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, а оам когда лучше сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сегодня.
Клиент
Михаил Николаевич, сделала тест мочи на кетоны. Результат 4,0 ммоль/л. Подскажи, что дальше делать? Воду даю, компот их изюма тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать отпаивать.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаеи вирусно-бактериальной инфекции, но учитывая клиническую картину строгих показаний к антибиотику нет.
Сдайте срб чтобы получить исчерпывающий ответ о необходимости антибиотика