Консультация педиатра /

Температура, рвота, понос — вопрос №2065689

Добрый день, уважаемые врачи!
Ребенку 1.10, начал ходить в детский сад с 1 апреля по 2 часа, 3 апреля проснулся после дневного сна и рвало фонтаном раза 4, поноса не было, температуры тоже. На следующий день уже был в нормальном самочувствии, как обычно. Меня в эту же ночь один раз рвало и был понос. У мужа через день. Подумали , что ротавирус. Хотя врач на приеме через неделю сказала, что это не ротавирус , раз не было температуры.
С 4 по 15 апреля мы не ходили в садик, пошли с 16 апреля. Вчера у ребенка была температура с утра, максимум 38.6, температурил весь день и ночью. Давала нурофен.Утром был вялый, но поел яйцо и кашу на воде. Сегодня днем состояние нормализовалось, был жидкий стул беловатого цвета как будто пенистый. Поспал дневной сон и опять вырвало как 3 апреля, но раза два. Аппетита не было до вечера , вот сейчас вечером поел с энтузиазмом легкий суп.
Не знаем уже на что грешить…Ротавирус снова с детсада, стресс или зубы (клыки какие то воспаленные, хотя вроде как давно вылезли).
Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Педиатр
Добрый вечер!
Судя по описанию все же похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Сколько раз в течение дня был жидкий пенистый стул?
Сколько ребенок мочился?
Какой у вас вес?

Сейчас необходима диета с механическим и химическим щажением

В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Данной диеты необходимо придерживаться в период выраженных симптомов заболевания (2-4 дня), с последующим расширением

Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо дробное обильное питье (регидрон, гидровит или адиарин). Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках. Солевые растворы необходимо чередовать с кипяченой водой. Если ребенок капризничает, тогда можно также предложить ребенку некрепкий чай.

ТЕХНИКА ОТПАИВАНИЯ:
Давайте жидкость очень маленькими порциями по чайной ложечке каждые 5 минут.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты. Ориентируйтесь на его жажду.

Следите за мочеиспусканием в сутки общий объем мочи должен быть 700-800 мл (10-12 раз)

Не пугайтесь, в среднем длительность заболевания у детей 7-9 дней.

Необходим постельный режим в течение периода лихорадки.
Отдать предпочтение жаропонижающим препаратам без подсластителей и добавок. Иногда сироп может спровоцировать повторную рвоту.

Начните Энтерол по 1 капс * 1 раза в день (5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое за ответ! 🌸 а то что было 2 недели назад это то же самое было? Только рвота была. Я прикрепила фото стула, два раза сегодня был стул. Мочится нормально, раза 4-5, пьет нормально. В прошлый раз отпаивала водой и адиарином
Клиент
Лилия Анасовна, вес 11,5-12 кг
Педиатр
Возможно 2 недели назад также была рвота инфекционной этиологии, потому что и у вас и у мужа были подобные проявления.
В течение суток по вашему весу необходимо минимум 1000мл, чтобы не было обезвоживания.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38,5оС Ибупрофен (100мг/5мл) минимальная разовая доза 2,8мл, максимальная разовая доза 5,6мл ( не более 4 раз в день)
Парацетамол (100/5мл) минимальная разовая доза 5,7 мл, максимальная разовая доза 8,6 мл ( не более 5 раз в день)
Пока соблюдайте диету, если рвота повторяется, то выдерживайте голодный промежуток после рвоты 1,5 часа, но продолжайте дробно поить.
Стул жидкий и пенистый из-за усиленного газообразования и сокращения кишечника.

СИМПТОМЫ ТРЕВОГИ: признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
температура > 39 °С
видимая кровь в стуле;
выраженный диарейный синдром (частый и значительный по объему стул);
рвота упорная, повторная, многократная;
нет эффекта от отпаивания;
нет эффекта и положительной динамики от лечения на дому более 2 дней;
Клиент
Лилия Анасовна, это связано с детским садом скорее всего да? До детского сада ребенок вообще не болел , только с зубами была температура
Педиатр
Да, к сожалению это очень часто происходит. Детки, когда начинают ходить в детский сад часто болеют, по 10-12 раз в год. Особенно вирусными инфекциями.
Вы можете сейчас после болезни выдержать небольшой промежуток и дать организму восстановиться.
Клиент
Лилия Анасовна, уже жалею , что так рано решили пойти в садик( но наверное, это неизбежно… спасибо большое за ответы 🙏🏻
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
В случае ухудшения состояния держите в курсе
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое 🙏🏻 хорошо 🌸
Клиент
Лилия Анасовна, доброе утро! То что он спит часто, это нормально? Можно ли выйти погулять ненадолго? И в случае, если лучше не будет становиться, что делать? В инфекционку ехать не хочется, как правило, там еще болячек можно нацепить…
Педиатр
Доброе утро!
Повторялась ли рвота, жидкий стул, какая была ночью температура?
Да, организму нужно дать время восстановиться. Я бы на сегодня ограничилась проветриванием, пусть малыш отдыхает.
К сожалению, в других больницах с данными симптомами вас не примут, только инфекционка.

Клиент
Лилия Анасовна, поноса не было, но подкакивает видимо когда пукает. Цвет кала светлый. Рвота- вот дали с утра яйцо, немного поел и обратно вышло, а овсяная каша нормально зашла. Такой вялый был, уснул сейчас. Заметила, что именно твердоватая пища непротертая выходит обратно
Дали энтерол с кашей, правда в капсулах вчера найти не удалось, порошком только.
Адиарин пьет плохо, воду нормально
Педиатр
Яйцо пока не давайте, дня через 2.
Адиарин нужен, так как нужно восполнить водно-солевой баланс, обычной водой это не получится сделать.
Можете собрать мочу и сдать ОАМ, пока ребенок дома спит.
Если будет также вялость сохраняться необходимо дообследование, ОАК, КЩС и биохимия, возможно придется ложиться в больницу.
Следите обязательно за количеством мочи.
Клиент
Лилия Анасовна, температура в норме
Клиент
Лилия Анасовна, хорошо, большое Вам спасибо 🙏🏻🌸
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лилия Анасовна, у меня у самой появились приступообразные сильные боли в животе, был понос, и подташнивает. Ребенок вроде поживее стал, но сейчас начал плакать, как будто живот болит (ну либо мы уже паникуем), кушает сейчас рисовую кашу , мочится хорошо, редко но много
Но без сил
Клиент
Лилия Анасовна, у меня у самой появились приступообразные сильные боли в животе, был понос, и подташнивает. Ребенок вроде поживее стал, но сейчас начал плакать, как будто живот болит (ну либо мы уже паникуем), кушает сейчас рисовую кашу , мочится хорошо, редко но много
Но без сил
Педиатр
необходим очный осмотр врача, так как появились боли в животе
сдать ОАК, ОАМ и КЩС
Клиент
Лилия Анасовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как точно называется анализ на кщс 🙏🏻 не могу найти такого анализа в КДЛ например
Педиатр
Добрый день!
У ребенка сохраняется слабость и другие симптомы?
В кдл есть анализ крови на электролиты - натрий, калий, хлор (Na/K/Cl)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ 🙏🏻 а 2 недели назад это получается то же самое было? Тогда была только рвота и ребенок быстро восстановился. Связано ли это с садиком? Что он там им заражается ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего связано с садиком.
Педиатр
Здравствуйте) похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Сдайте копрограмму, проведите ребёнку УЗИ гос
Пока обильное дробное питьё
Энтеробиоз по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Диета с исключением молочных продуктов