Консультация гепатолога /

Уровень ггт — вопрос №2065784

Здравствуйте. Месяц назад сдавал биохимию крови и задавал тут вопрос. У меня была повышена ггт 156 и АЛТ 42( норма лаборатории до 40). Остальные показатели в норме. Перегиб желчного пузыря на УЗИ, взвесь. Печень на УЗИ обп хорошая. Гепатитов нет.Был на приеме гастроэнтеролога. По назначению пил месяц Гептрал для печени, Нексиум и Тримедат от поверхностного гастрита. Три недели, как пью Урсофальк по 750 на ночь (тоже по назначению). Сегодня для контроля сдал анализ. ГГТ 110 (уменьшилась) Щелочная фосфатаза 120 ( была 110 месяц назад при норме 30-120) АЛТ 31 (норма <50), АСТ 23.5 (норма<50), билирубин общий 11.3 (5 - 21), билирубин прямой 1.9 ( норма <3.4) Потихоньку вроде нормализуется. Но мне ещё посоветовали пить параллельно с Урсофальком по утрам Берлитион для лучшей стабилизации ГГТ. Хотелось бы знать мнение гепатолога по этому поводу. Нужно ли и его принимать и в каких дозах, если нужно. Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 55

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! препарат Не плохой
Принимают по 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца
Можно сочетать с урсосаном
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а так у меня анализы не критичные?
Инфекционист, Гепатолог
Не критичные, положительная динамика есть
Выраженного воспаления в печени нет
Клиент
Ирина Владимировна, купил Тиогамму 600мг вместо Берлитиона (его не нашёл). Это одно и тоже? И можно ли его принимать совместно с Тримедатом за 30 минут да завтрака? Мне Тримедат тоже прописали
Инфекционист, Гепатолог
Да, одно и тоже
Лекарственных взаимодействий не описывают, поэтому можно принимать.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования динамика у Вас положительная.
Берлитион (тиоктовая кислота) принимается по 600 мг утром натощак 1 раз в день в течение месяца. Это антиоксидант, который регулирует липидный обмен, оказывает положительное действие если есть жировой гепатоз.
Можете начать прием вместе с урсосаном.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Я закончил пить Гептрал. Ещё два месяца пить Урсофальк, как подписал врач. Значит сейчас я могу начать пить Берлитион месяц? Его по утрам, а Урсофальк так же на ночь? Я правильно понял?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, можете начать сейчас его принимать.
Берлитион утром натощак, урсофальк так же на ночь.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз спасибо за ответ! И ещё хотел спросить. Как у меня анализы вообще? Серьезно ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного нет. Отклонения считаются минимальными.
Положительная динамика однозначно есть.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё раз спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, извините, ещё вопрос. В аптеках не нашел Берлитиона и купил Тиогамму 600мг. Это тоже самое? В аптеке сказали, что да.
Клиент
Инна Сергеевна, и можно ли Тиогамму пить вместе с Тримедатом за 30 минут до завтрака?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, да, это одно и тоже, одно действующее вещество.
Да, можно все принимать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!