Консультация психолога /

Живу с абьюзером — вопрос №2065802

Здравствуйте, я не сразу поняла,что живу с абьюзером, осознание пришло несколько дней тому назад, до этого я просто не знала что такое существует думала воспитание у него плохое....а теперь мне страшно, когда я это узнала и я хочу бежать, бежать от него, но у нас маленький ребенок и у меня ещё двое взросленьки от первого брака, он их тоже гнобит и воспитания своего отца хочет перенести на них, говорит что по другому из них людей не получиться. Когда сказала что я от него ухожу он стал меня обвинять что я его обманула, что я лживая, потом согласился, потом стал оскорблять и унижать что я не чего не стою что я одна ничего не смогу, (а я финансово от него завишу, но меня не пугает даже это)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Саша! Вот и начните с создания финансовой независимости (откладывайте, подрабатывайте дистанционно), подумайте кто может помочь первое время. Главное осознали, теперь надо решиться на действия.
Психолог
Добрый вечер, Саша!
Если Вы говорили с мужем, а муж не хочет меняться, то тогда менять ситуацию нужно Вам.
Если муж готов измениться, работать над собой, работать с психологом или с психотерапевтом, то отлично. А если нет, то он не изменится! Вам важно думать о себе, о детях!
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт ребёнка, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.