Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, гастрит, не проходит боль — вопрос №2065837

Здравствуйте, мне 25, уже много лет беспокоит боль в желудке обострениями 4-5 раз в год

Симптомы:
- боль в эпигастрии после еды, особенно в вечернее время ( могу поужинать в 19:00, а боль длится до двух ночи)
- отрыжка воздухом/остатками пищи (очень часто, бывает до рвоты)
- температура до 37
- учащенное сердцебиение, слабость
- также боль в желудке иногда отдает пол левую лопатку
- горечь во рту с утра
- повышенное слюноотделение
- сухость губ

Из еды давно исключила сладости, свинину, кисломолочку. Питаюсь в основном супами с курицей, кашами, пюре и овощами. Не могу набрать вес из-за этого (45 кг)

По анализам:
ФГДС показал поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс ( делала в середине марта этого года)
По узи было небольшое воспаление желчного пузыря

Выписывают в основном: омепразол, креон и дюспаталин, но я чувствую, что мне не помогает

Что еще можно пропить, чтобы облегчить состояние?
Прошу помощи!

Возраст: 25

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если по узи нет камней , то добавить удхк (урсосан, урсофальк) из расчета 10мг/кг/сут на 1 мес. Омез заменить на Омез ДСР по 1 к 1 р/д утром за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дне
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.