Консультация педиатра /

Отклонения в анализе крови у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2065901

Добрый день !
Подскажите , ребенку 8 месяцев. Нет прививок. Сейчас хотели начать ставить бцж. Но сдали анализы и в них есть отклонения.
Посмотрите ,пожалуйста, что нам делать ? Опасны ли эти отклонения ?
Биохимический анализ сдавали первый раз. А по общему анализы раньше была нейтропения самое низкое 470. Потом заболели ковидом в феврале и нейтрофилы поднялись до 4000 во время болезни . Сейчас снова 570. Почему они снова упали ?(((
И в биохимическом какие то отклонения. Поясните пожалуйста что это ? И что делать ? Куда бежать ?
Из истории у ребёнка на последнем узи месяц назад была увеличена слегка печень. В одной почке с 1 месяца было обнаружено расширение лоханки тоже не значительное.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по какой причине был медотвод? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сначала в роддоме давали на месяц. Так как во время беременности было подозрение на стеноз клапана легочной артерии, но при рождение сняли диагноз . А раз лежали через реанимацию , то так у них положено всё равно медотвод . Потом то гемоглобин низкий был , потом нейтрофилы. Так и не можем начать вакцинацию .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, противопоказаний к вакцинации не вижу, можно ставить.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови всё в норме.
Нейтрофилы и должны быть ниже лимфоцитов до 5 лет.
А вот как раз когда у вас было наоборот, то это говорило о бактериальной инфекции.
То есть сейчас норма.
По биохимии тоже нормально.
Немного у лаборатории нормы занижены.
Насчёт увеличения печени, это возможно при любой инфекции.
Так что после осмотра педиатра, можете спокойно ставить Манту и затем при отрицательном результате ставить БЦЖ-м.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови анемии нет, острых воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 4-5 лет, у детей до года часто наблюдается доброкачественная нейтропения, она не требует лечения, проходит самостоятельно, при уровне нейтрофилов в абсолютных значениях более 0.5 противопоказаний для вакцинации нет.

В биохимическом анализе крови показатели соответствуют возрастной норме.

УЗИ почек последний раз делали в месяц?
Анализы мочи в норме?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, делали еще месяца назад . Расширение сохраняется
Клиент
Залина Анатольевна, мочу в месяц сдавали была норма. Сейчас тоже все никак не можем дойти сдать .
Педиатр
Мочу обязательно нужно контролировать.

Сейчас противопоказаний для вакцинации нет.
После осмотра врача можно делать прививку.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это норма
Кровь хорошая
Увеличение креатинина и снижение альфа амилазы связано с питанием
Учитывая увеличение печени и перенесенная инфекция - такое возможно
Нужно время , чтобы показатели крови восстановились
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а в питании может что не так ?
Педиатр, Кардиолог
Ребёнок ест прикорм, знакомится с пищей, желудочно-кишечный тракт ещё адаптируется, данные изменения могут быть
Педиатр
Здравствуйте
Расширение лоханки до года это абсолютная норма.
Оак хороший без признаков анемии и воспалительных изменений.
Биохимический анализ тоже без патологии, изменения диагностически не значимы.