Консультация сосудистого хирурга /

Тромбон вен маточного сплетения — вопрос №2065905

На узи год назад обнаружили тромб в маточном сплетение, гениколог сказала, что это ничего страшного. Но спустя год на узи та же картина. Причём 2 разных узиста видят немного по разному.
Была у сосудистого хирурга, сказал нужно сдать кровь на д-димер. Если больше нормы, то пить эликвис от 1 до 3 месяцев. Утром и вечером по 2,5.
В 2021 году после первого моего ковида я уже пила эликвис по 2,5 по 1 таблетке в день и на 6 день у меня начались кровянистые небольшие выделения типо слабых месячных.
Сейчас у меня обострение гастрита, боли в желудке, и я пью омез утром и вечером, плюс диета.
Вопрос: Насколько все страшно в моем случае? Сколько все же по времени нужно пить эликвис в моем случае?
Если вдруг будет кровотечение или что-то подобное можно ли его сразу прекратить принимать?
Можно ли его принимать при обострении гастрита?
К сосудистому хирургу записалась, но приём через 6 дней. Хотелось бы услышать ответы на беспокоющие меня вопросы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, эндометриоз шейки матки

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить результаты прошлогоднего УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! Прикрепила.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Очень высокая вероятность, что это старые тромбы. УЗИ это достаточно специфическое обследование, много зависит от аппарата и квалификации врача. Я бы рекомендовал вам не начинать прием антикоагулянтной терапии, особенно учитывая высокие риски кровотечения.
Клиент
Алексей Владимирович, а как же результат крови на д-диметр?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Минимальное повышение, мы вообще на уровень Д-димера ориентируемся в случае подозрения на ТЭЛА, в вашем же случае результат никак не влияет на тактику.
Клиент
Алексей Владимирович, может мне нужно сдать кровь ещё на какие то показатели? Чтобы точно понять, что он мне не нужен. Эликвис пить начала, 2 дня пью. Его ведь просто так бросить нельзя, там вроде бы какая то схема снижения или нет?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Не существует таких анализов, отменяете эликвис просто так, никакой схемы отмены нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по УЗИ и имеющемуся анализу на Д-димер, скорее всего это старые тромбы, которые уже не требую никакого лечения, поскольку они не могут нанести никакого вреда организму.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, подскажите пожалуйста разве д-димер не должен быть в норме? Если это старые тромбы. И если я буду принимать эликвис они не рассосуться?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Д димер в данном случае практически в норме при тромбозе он выше нескольких тысяч. Эликвис не рассасывает тромбы, он лишь недопускает наращивания свежего тромба. Рассасывает сам организм, у некоторых тромб может уплотниться и никогда не рассасываться, в данном случае этим старые тромбы абсолютно никак не влияют на здоровье и не требуют лечения
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо! Я начала пить эликвис 2 дня назад. Могу я просто прекратить его приём?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, абсолютно спокойно. Он отменяется сразу, постепенная отмена не требуется. Но любые решения об изменениях в лечении должны приниматься врачом при очном приеме, не онлайн! Это важно понимать.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за подробный ответ! На повторный приём иду 25 апреля. Пока буду принимать эликвис. Хуже думаю за это время не будет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это верное решение. Рад был помочь🤝