Консультация невролога /

Давление и паника — вопрос №2066017

Добрый вечер! Уже описывала здесь свою проблему, но сделаю это еще раз: в общем уже давно ищу причину своего иногда повышающегося давления, делала и не раз всевозможные анализы, никаких проблем нет. СМАД делала два года назад, тоже все в норме. Недавно была на приеме у невролога, выяснили что у меня это из-за моего психоэмоционального состояния, но об этом я и сама догадывалась. Я стала очень мнительной, могу очень быстро себя накрутить, особенно что касаемо здоровья. Естественно, если я чувствую что-то не ладное, меряю давление и если оно повышенное, начинаю себя накручивать. Таблетки никакие не принимаю, падает само. Вот недавно было 146/93, полежала успокоилась и уже 129/69. Во время давления чувствую страх, все конечности ледяные, пытаюсь постоянно дышать в полную грудь, иногда ощущение будто руки ноги немеют. Невролог прописала пропить Тофизопам, еще не начинала его пить. В общем у меня вопрос следующий (забыла его уточнить у невролога): может ли чувство паники накатить ни с того ни с сего? Вроде сижу в компании друзей, особо не думаю о плохом, но вдруг чувствую что-то не так ну и дальше все по сценарию, давление и тд.? И второй вопрос: вот поднялось давление 146/93, через пол часа успокоилась и 129/69 (но пока что не на 100% спокойна, руки ноги холодные), потом через время опять чувствую что-то не так, меряю и снова 145/89, и бывает еще живот начинает крутить и бегу в туалет по большому; такие скачки давления при тревожности имеют место быть? Или все же дело не только в моей тревожности.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Может быть паническая атака на фоне полного благополучия. Если органическую патологию исключили , вероятно у вас доминирует тревожное расстройство. Пройдите тест hads , результат пришлите
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результат. Подскажите еще, давление описывала выше - это все сейчас происходит. На данный момент я вся согрелась, лежу вроде уже спокойно, только голова начала болеть. Решила ради интереса померить давление, ожидала норму а там 143/86. Это уже аппарат чудит или я перемерила давление? Я конечно мерила за все время раз 10… стоит ли чего-то опасаться? Хочется встать и пойти допустим к друзьям, но естественно страшно что опять накатит
Невролог
Во -первых у вас доминирует тревожное расстройство, очно проконсультироваться с психотерапевтом с целью подтверждения диагноза и определить дальнейшую тактику лечения ( эффективны препараты иш группы сиозс , например серената 50 мг + транквилизатор атаракс 25 мг ) , присоединить когнитивно -поведенческую терапию. Спустя 2-3 неделе можно оценивать результат ( уверена будет положительный)
Второе -если кардиолог исключает сердечно -сосудистую патологию , можно дообслеловать почки и надпочечники ( выполнить Кт диагностику ).
Клиент
Алена Алексеевна, почки и надпочечники проверяла, все в порядке. А у кардиолога что еще дообследовать чтобы исключить? ЭКГ в норме, узи сердца в норме, СМАД рекомендовали еще раз пройти
Невролог
Уздг БЦА, МРТ головного мозга?
Невролог
Какой у вас вес , рост ?
Клиент
Алена Алексеевна, всё это делала. МРТ в сентябре, уздг полторы недели назад. Анализы свежие, там тоже все в порядке…
Невролог
Тогда скачки давления из-за тревожного расстройства. Лечение у психотерапевта 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, рост 168, вес 68. До пандемии весила 55-56, после пандемии плавно набрала до 63. И вот с осени 2023 до нового года набрала до 70, сейчас взялась за вес, потихоньку начинаю худеть, но не голодаю.
Невролог
Восстанавливайтесь!
Невролог
Здравствуйте. Атаки тревоги могут накатить в любом время. Скачки давления и любые симптомы могут дать на фоне тревожного расстройства.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Дефицитные состояния могут усилить тревожное состояние.
У вас тревожное расстройство с соматическими симптомами
Грандаксин ( тофизопам) 50 мг утром и 50 мг в обед. 3 -6 месяцев
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Но нужно учитывать что Грандаксин-противотревожный препарат , он уберет тревогу , а лечить будут антидепрессанты.
Я бы предложила такую схему при недостаточной эффективности от грандаксина:
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Б
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Но неужели нужно подключать антидепрессанты, я утром/днем вообще себя отлично чувствую, а к вечеру иногда накатывает и то не всегда.
Невролог
Начните принимать тофизопам , чтобы не запустить ситуацию. Перепады давления не есть хорошо. Если он Вам поможет и через три месяца все нормализуется. Тогда прекратите лечение. А если будет недостаточно эффективно подключить можно препараты , которые я написала.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Да паническая атака возникает на фоне полного благополучия
Скорее всего у вас генерализованное тревожное состояние
Нужна консультация клинического психолога, психиатра
Когнитивно поведенческая терапия, схема терапия.
Насчет тофизопама не согласен с коллегой так как первой линией идут СИОЗС ( сертралин, эсцитолопрам и тд.) медленный подбор и титрование дозы
через 3-8 недель должна быть положительная картина.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! Подскажите, в течение часа-двух это нормально что туда сюда скачет? Как эмоциональный фон так и давление.
Детский невролог, Невролог
Да характерная картина
но не забывайте про очный прием для более корректной оценки
Невролог
Здравствуйте!
У Вас клиника соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы с паническими атаками, они действительно могут возникать на фоне полного благополучия.
Тофизопам легкий транквилизатор, для лечения обычно используется антидепрессант из группы СИОЗС в сочетании с транквилизатором.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно все данные за тревожное расстройство, то что вы описывает возможно не паническая атака, а просто приступ тревоги. Тофизопам назначен в целом правильно, это легкий антидепрессант, зависимости и привыкания не вызывает, но надо принимать аккуратно, так как в некоторых случаях дает головную боль.

Если не хотите медикаменты, в частности антидепрессанты - это все-таки основной препарат тревожного расстройства, то попробовать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать и справлять со своими мыслями и эмоциями.

Консультация врача-психотерапевта однозначно нужна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем у меня вопрос следующий (забыла его уточнить у невролога): может ли чувство паники накатить ни с того ни с сего?—-1 да такое может быть
У вас тревожное расстройство, вследствие этого и повышается АД
Рекомендую принимать грандаксин (тофизопам), который вам назначила ваш доктор
Так же рекомендую присоединить к лечению психотерапию