Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2066025

Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько это критично, как быть!? Анализ показал следующие показатели: коэффициент атерогенности 3.67; Хл. Общ.- 6.72; хл. ЛПВП-1.44; ЛПНП-4.59, триглицериды -2.73; мне 35 лет , рост 173, вес 78

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит , ВСД

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие есть жалобы?
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп) , тг.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. есть лишний вес, необходимо снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна,
Клиент
Фирюза Ильдаровна,
Терапевт, Онколог
Выше дополнила ответ.
Общий анализ крови в норме, глюкоза в норме
Терапевт
Здравствуйте,Андрей.
Повышен общий холестерин за счет плохой фракции ЛПНП.
Но уровень ЛПНП не критичный, и можно сейчас снизить модификацией образа жизни.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л. некоторые лаборатории дают норму>1,68 ммоль/л.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Через 3 месяца сдать кровь на холестерин и ЛПНП, если ЛПНП не снизился- пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
УЗИ органов брюшной полости тоже пройдите, для исключения нарушения оттока желчи, иногда по этой причине тоже повышается холестерин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дислипидемия умеренно выраженная по этим данным.
Можно попробовать скорректировать липидные показатели изменив образ жизни, соблюдать средиземноморскую диету, поддерживать умеренной физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются.
Курсами принимайте гиполипидемические биодобавки (Омега-3, Армолипид).
Для исключения атеросклероза, планово проведите уздг бца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую начать приём омега 3 1000 мг в сутки ежедневно 3 месяца.
Соблюдение средиземноморской диеты. Питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы в динамике через 3 месяца.
Сейчас следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, незначительная дислипидемия .
Рекомендую :
1) Уздг сосудов
2) Омега 3 1000 по 1 таб 1 раз в день
3) Ежедневные физ нагрузки в виде пеших прогулок
Здоровья Вам 🙏