Консультация врача кдл /

Повышение ЛПВП — вопрос №1866054

Здравствуйте, прошу разъяснить полученные результаты и дать рекомендации. Узи печени в норме, прикрепляю. Могут ли быть проблемы с печенью, при нормальных показателях Алт и Аст? Принимаю л-тираксин 75, дозировка подобрана правильно, показатели и узи щитовидной прикрепляю. Также вопрос по витамину Д и ферритину

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, лактация в данный момент

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам вижу только снижение ферритина. Это говорит о железодефиците, нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день с контролем ферритина. Витамин Д в норме. Холестерин повышен за счет лпвп- это хороший холестерин.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови у вас немного повышен холестерин, отмечается повышение фракции ЛПВП (это хороший холестерин, он не приводит к образованию атеросклероза и бляшек). ЛПВП повышаются при беремености и в периоде лактации, постепенно придет в норму. Соблюдайте диету для кормящих женщин (исключите шоколад, орехи, торты, цитрусовые, жирную и жареную пищу, колбасные изделия), каждый день должны быть в рационе крупы, мясо и овощи.
У вас снижен уровень ферритина, то есть мало запасов железа, нужно принимать препараты железа, например Мальтофер, фенюльс , тотема или сорбифер.
Витамин Д на нижней границе, начните прием акваДтирим по 2000 МЕ в день.
Либо можно принимать витамины для кормящих (например, Элевит), там в комплексе и железо , и вит Д, и другие микроэлеметы.
По остальным показателям у вас всё в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
ЛПВП- это хорошая фракция холестерина, ее и должно быть больше. Ничего с этим не делать, принимать ничего не нужно.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин Д в норме, но профилактическую дозу 2000 ме/сут ежедневно продолжайте принимать.

Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа (ферритин ниже 10). Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5 мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа
Терапевт
Если алт и аст в норме, значит цитолиза нет, печень не страдает