Консультация терапевта /

Кашель, ларингит. Частые рецедивы (1-2раза в месяц в течение года) — вопрос №2066090

Здравствуйте! За последний год/полтора я стала часто болеть с осложнением в виде кашля. У меня хронический тонзиллит, горло часто болело и были гнойные пробки. Посевы тоже сдавала , пролечивала антибиотиками.
На данный момент - болею по 1-2 раза в месяц, начиная с осени. Начинается всё с горла в основном , затем всё стремительно переходит в гортань/трахею. Появляется сухой кашель, который трудно выводится во влажный. Сохраняется долго, последний раз не долечила и снова заболела.
Сейчас болею с субботы - вначале появилось першение в горле, на следящий день охрип голос , сильная боль в гортани, сухой кашель. Лучше не становится, температуры вначале не было. Сейчас 37.1.

Лечение: полоскание, лизобакт, спрей ингалипт, таблетки граммидин, шалфей таблетки, ночью пастилки доктор мом. + бромгексин и мукалтин подключила со среды.
Так же делаю ингаляции с пульмикортом 0.25+ 2мл физраствора. (Эффект недолгий)

В марте делала рентген грудной клетки. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах с обеих сторон за счёт бронхососудистово компонента. Остальное в норме.

Моя цель - разобраться в причине моего кашля, который постоянно возникает на фоне орви и др. Не хотелось бы запустить до хронического бронхита и т д.

У терапевта в поликлинике была, но мне сказали поднимать иммунитет и больше никаких доп.обследований не назначили.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Были ли у Лора? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Кариозные зубы?
Изжога, отрыжка кислым?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, у Лора была месяц назад. Лечила похожую картину, только без ларингита (голос был в норме) + был сильный отёк в носу. Лечение было - ингалипт спрей , спреи сосудосуживающие убрать и добавить нособек. (Есть проблемы с носовой перегородкой). Кариеса вроде нет, недавно как раз проверяла. Насморка сильного тоже нет, только небольшая заложенность.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, изжоги нет, отрыжки нет. Но у меня есть рефлюкс , если я правильно выразилась.
Терапевт, Онколог
Если есть проблемы со стороны лор - тогда порекомендовала бы кт придаточных пазух носа и верхней челюсти. Так как может быть воспаление под зубом, которое провоцирует частые болезни
Терапевт, Онколог
Рефлюкс по фэгдс поставили? Он тоже может постоянно раздражать горло. И будет приводить к частым ларингитам
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, рефлюкс у меня уже много лет. Никак не лечу.
Я делала рентген пазух носа месяц назад, когда было подозрение на гайморит
Терапевт, Онколог
Лечение При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).

Если ларингиты будут повторяться, кт верхней челюсти стоит пройти
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо! Меня рефлюкс не беспокоит , но возможно это служит одной из причин.
Меня беспокоит постоянно появляющийся кашель во время болезней горла.
Так же прикрепила фотографию рентгена придаточных пазух носа.
Терапевт, Онколог
Это я поняла , что рефлюкс не беспокоит. Возможно, вы его просто не чувствуете. Но если по фэгдс есть рефлюкс, значит, заброс есть. И эта кислота может постоянно раздражать слизистую горла. воспаленный участое вирусам легче повреждать, проникать.
Терапевт, Онколог
На рентгене справа я бы не исключила воспаление. Возможно, катаральные изменения там есть. На кт их лучше визуализировать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?