Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка 4 года, правильно ли прописали очки? — вопрос №2066093

Добрый день. Дочке 4 года, начала часто жмуриться если вдруг смотрит мультфильм. Сводили к врачу, провели обследование, поставили диагноз: OD - смешанный астигматизм OS - сложный гиперметропический астигматизм. Выписали очки. Дочка говорит что теперь плохо видит аквариум в них, который стоит в 4-х метрах от нее. Вопрос: возможно ли что не правильно выписали очки или неправильно провели диагностику и очки возможно вовсе не нужны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа на ваш вопрос, приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу и данные рецепта к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Анализы прикрепила и заключение прикрепила.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, ребенку капли только один раз капали капли на приеме и сразу назначили очки? Или же назначались курсом капли перед этим?
Офтальмолог
И ещё хотела уточнить: двумя глазками плохо видно или каким-то одним?
Клиент
Александра Евгеньевна, сначала провели обсуждение, потом закапали , через пол часа снова посмотрели. Через 2 дня на приема провели диагностику еще раз и выписали уже рецепт. Больше ничего не капали.
Клиент
Александра Евгеньевна, она вообще никогда на глазки не жаловалась, я только подмечала, что когда рисует то низко наклоняется. А когда очки одели, то она стала их приподнимать что бы в прописях удобнее писать было. Меня это и насторожило, правильно ли подобрали очки или возможно не правильно диагностику провели..
Офтальмолог
По данным рецепта, очки именно для работы вблизи! Смотреть вперёд в них не нужно. Поэтому и аквариум, который за 4 метра стоит видно плохо. Очки назначили именно для работы вблизи ( письмо, чтение, рисование и тп)
Офтальмолог
А когда пишет как именно плохо видно: нечёткие буквы, неровные, двойные или как? Почему приподнимает очки?
Клиент
Александра Евгеньевна, дочка говорит что ей так плохо видно, поэтому убирает. Возможно что с непривычки конечно. Но хотелось бы убедиться в том что правильно ли выписан рецепт на основании результатов проведенной диагностики. И поможет ли исправить зрение ношение очков именно при рисовании/ чтении и того что можно делать в близи. И смотреть мультфильм нужно в очках или без?
Офтальмолог
Я бы для близи сделала чуть меньше очки. Очки астигматический. К астигматике сложно привыкать. Нужно по 15-20 минут в день начинать носить. Не более. А тут полная коррекция. Поэтому я бы дала меньше.
И перед назначением очков я бы рекомендовала прокапать курсом ( месяц) на ночь капли, снимающие спазм аккомодационных мышц ( хотя бы тропикамид 1 %. А только потом назначала бы очковую коррекцию.
А на приеме ребенку одевали подобранную коррекцию удобно было?
Офтальмолог
По поводу мультфильма - телевизор на каком расстоянии стоит?
Клиент
Александра Евгеньевна, расстояние 3 метра, диагональ 42’, и она постоянно пересаживается его смотреть ближе, это тоже настораживает.
Клиент
Александра Евгеньевна, подобранную не одевали. Только по одному глазу проверяли по таблице Орловой.
Офтальмолог
Можно смотреть без очков. Очки вам подбирали верно!
Я бы сейчас так рекомендовала : носим очки по 15-20 минут в день, постепенно можно увеличивать время носки. Очки только для близи! Через 1,5-2 месяца от начала носки проверяемся очно, чтобы диоптрийность очков соответствовала рефракции ребенка.
Офтальмолог
Не переживайте, Екатерина, постепенно ребенок привыкнет к очкам и будет спокойно их одевать.
Очки не навсегда. Не переживайте!
Клиент
Александра Евгеньевна, стоит ли ей параллельно с привыканием к очкам прокапать тропикамид 1 %? Или будет лишним?
Офтальмолог
Нет, если уже начали носить очки, то не нужно. Но при следующем осмотре, попросите доктора осмотреть ребенка на обычный и на широкий зрачок, если все равно будет разница в рефракции, капли все же нужно будет прокапать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста, Екатерина.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
На приеме капали капли?

Ранее окулиста посещали?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. В 1 год посещали и никаких замечаний не было. Результаты исследования прикрепила. В глаза капали.
Офтальмолог
Здравствуйте) очки выписаны правильно, к астигматизму идет долгое привыкание к очкам, примерно месяц может быть плохо видно, расплываться, косые стены, ступеньки неровные...это нормально. Очки выписаны для работы вблизи, постоянно носить их не нужно. Зрение может еще измениться в лучшую сторону, очки может быть не навсегда, покажет время. Сейчас не переживайте, вы делаете все правильно)
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Сам осмотр проведен с верной последовательностью, с расширением зрачка, возможностью сузиться и повторным осмотром. Я бы месяц покапала ирифрин 2.5% по 1 капле на ночь в оба глаза, чтобы оценить мышечный компонент, может, можно его расшатать немного в лучшую сторону. Но если врач сразу назначил коррекцию, возможно, у него на то были причины. Очки носить сейчас надо, не переживайте, малыши рождаются с маленькими глазками (гиперметропичные), затем к школьному возрасту глазки вытягиваются и догоняют норму, главное, не упустить этот момент, чтобы не переросли дальше в осевую миопию. Есть вероятность, что при должной «гигиене» зрения, условно так это назовем, возможно, к школьному возрасту, когда глазки подрастут, вы очки снимите. Это касаемо только гиперметропии (то есть плюса). Сейчас главное наблюдаться раз в три месяца примерно, чтобы контролировать эффект от очковой коррекции. Не волнуйтесь, страшного ничего нет. Если есть дополнительные какие вопросы - пишите. Всего вам доброго!