Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ — вопрос №2066094

Здравствуйте!
В феврале сдал анализы (профилактически)
Было повышение АЛТ (51), остальные показатели в норме, по узи тоже норма, начал прием фосфоглив, через месяц пересдал АЛТ вырос еще, через месяц уже 72. Прикладываю все анализы. Что это может быть? И что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Повышение ферментов небольшое, оно может быть связано с приёмом лекарств, БАДов, алкоголя или метаболическим поражением печени на фоне избыточной массы тела.
Какие у ВАс рост и вес? Принимаете ли какие-то БАДы или лекарства? КАк у Вас взаимоотношения с алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
Вопрос по мужу - он 179 см и вес 85
Принимает витамины D, омега, кальций
Иногда мелатонин
Алкоголь может выпить,но достаточно редко.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По ИМТ есть небольшой избыток массы тела. Выполняли ли УЗИ ОБП?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить узи ?
Какой у вас рост и вес?
Какие-то препараты ещё принимаете?
Как часто алкоголь?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть жировой гепатоз на фоне избыточного веса, приём лекарств, физ нагрузки.
Есть что-то из этого ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес
Есть ли постоянный прием каких-то препаратов, витаминов или бадов?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ незначительное, может быть связано с избыточным весом.
Рекомендую следующую схему коррекции: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Учитывая, что есть незначительное повышение холестерина необходима омега 3 1000 мг в сутки на протяжении 3 месяцев.
Через 1 месяц контроль биохимического анализа крови, через 3 месяца контроль липидограммы.

В плане не медикаментозной коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.