Консультация врача кдл /

Тромбокрит, тромбоциты — вопрос №2066122

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, я сдала анализ крови.
Меня пугают тромбоциты и тромбокрит.
Скажите, пожалуйста, это значит, что у меня тромб?
Кардиолог сказал, что риск тромбоза.
Мне страшно..куда бежать?
Выписали кардиомагнил 150мг, пить 2 месяца до повторной явки.
Как выявить, есть тромб уже или нет?
Мне всего 25 лет..

Возраст: 25

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени, хронический бронхит.

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальное количество тромбоцитов ( норма 150 - 450) . Чтобы определить склонность к тромбообразованию нужно сдать коагулограмму и д -димер, так же гомоцестеин. Пока не вижу причины пить Кардиомагнил , можно разжижить кровь до кровотечения. Сдайте анализы ,которые я написала выше , чтобы оценить риск образования тромбов. Так же можете сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо.
А тромбокрит не сильно высок?
О чем это говорит?
Врач КДЛ
При нормальных тромбоцитах ( а они у вас нормальные ) , на этот показатель вообще не нужно смотреть ,он не имеет клинического и диагностического значения.
Врач КДЛ
Так же низковат гемоглобин , сдайте анализ на ферритин, если н же 30 нг /мл, рекомендую восполнить дефицит железа, Сорбифер 100 мг 2 р в сутки 2 месяца. Повышено СОЭ, ничем не болели ? Сдайте срб - это белок острой фазы, он более точен, чем СОЭ, чтобы определить есть ли воспаление в организме или нет.
Клиент
Анна Игоревна, ферритин 20
Начала пить феррум-лек

На счет соэ, сама не понимаю. Я не болела с января месяца.
Но, болит колено, врач ставит бурсит и еще что-то. Ну я так поняла воспаление.
Анна Игоревна, а может быть повышен соэ из-за того, что я сдавала кровь сразу после окончания менструации? Буквально 2 дня прошло, как кончились
Врач КДЛ
Феррум лек хорошо,продолжайте. Да, СОЭ повышается при месячных и приходит в норму через неделю после них где то, так что могли повлиять.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо вам большое
Вы меня очень успокоили!!!!
Врач КДЛ
На здоровье! Рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

По общему анализу крови не ставят риск тромбоза. Вам коагулограмму (кровь на свертываемость) нужно сдавать.

Анемия у вас вероятно железодефицитная.
СОЭ из за анемии ускорен.
Менструации не обильные?
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .
Через месяц сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой, если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30- прием препаратов железа продолжаете, если ферритин выше 30- прекрашаете
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Ну месячные обильные, да.
Пью 2 дня уже феррум-лек

Спасибо большое вам !!!!
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас !!
Врач КДЛ
Здравствуйте !
Норма тромбоцитов по общепринятым нормам 150-450, у Вас абсолютная норма.
При нормальном количестве тромбоцитов норма тромбокрита 0,20 - 0,36%, то есть у Вас и он в норме.
В общем анализе крови есть 2 отклонения: СОЭ и гемоглобин.
1) СОЭ повышен незначительно. Причиной повышения может быть бурсит, так как это воспаление влияет на показатель скорости оседания эритроцитов. Во время и после месячных тоже может наблюдаться повышение СОЭ.
2) Гемоглобин снижен. Требуется приём железосодержащего препарата минимум на месяц. Для более быстрого поднятия уровня рекомендую препарат Тотему по 1 ампуле 2 раза в день, пить лучше после или во время еды(лучше переносится), хоть в инструкции и указано, что лучше до еды.

Чтобы исключить тромбоз Вам нужно выполнить коагулограмму расширенную, а также ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УЗДС).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, большое спасибо !