Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у подростка 17 лет. — вопрос №2066149

Добрый вечер.
В связи с чем могут быть понижены тромбоциты? Синдром Жильбера. По утрам не добудишься ,тяга к сладкому. Рост 1.90, вес 77 кг. Неделю назад переболел (t 38.5 3 дня ) затем высыпало типа корь или краснуха неподтверждённое. Педиатр настаивает на консультации гематолога, согласно анализам.

Возраст: 16

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Арахноидальная киста, ВСД,СДВГ.

Гематолог
Здравствуйте.
По анализу признаков заболевания крови нет, картинка полностью соответствует перенесённой инфекции.
Общий анализ крови нужно пересдать через 10-14 дней, с подсчётом лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов (по мазку).
Если уровень тромбоцитов будет уже более 150 - все отлично, дальше с ними делать ничего не надо, к гематологу не надо.
Если уровень тромбоцитов будет 100-150 - проконтролируйте его через 1-2 месяца (также обязательно при подсчёте по мазку). Если он будет сохраняться менее 150 - планово проконсультируйтесь у гематолога: признаком заболевания крови такое количество тромбоцитов не является, но в такой ситуации нужно обследование на другие причины, которые могут приводить к систематическому понижению уровня тромбоцитов.
Если уровень тромбоцитов повторно будет менее 100 при подсчёте по мазку - лучше проконсультироваться у гематолога очно.
Пока что же - однократное снижение количество тромбоцитов (и лейкоцитов), да ещё и при автоматическом подсчёте, да на фоне явно имеющейся активной инфекции - никакой тревоги не вызывает. Проконтролируйте в динамике.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам обращает на себя внимание повышение условного маркера воспаления- с-реактивного белка, это говорит о текущем или недавно перенесенном воспалении/инфекции.
Тромбоциты, как очень реактивные и чувствительные клетки, на вирус часто реагируют снижением.
Это не опасно и сейчас не требует серьезного дообследования. Через 2-3 недели после клинического выздоровления стоит анализ пересдать с пометкой "ручной подсчет тромбоцитов по Фонио".
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще повышены лейкоциты в моче. И как Вы правильно заметили С реактивный белок. Что еще нужно сдать , чтоб понять что за воспаление?
Гематолог, Терапевт
Сами по себе вирусные высыпания могут говорить об инфекционном процессе. Можно сдать у инфекциониста антитела к краснухе М и G. Либо просто выбрать наблюдательную тактику, симптоматическое лечение, иммунная система справится с нетяжелой инфекцией сама.
Лейкоциты в моче без жалоб ( рези, учащенное мочеиспускание) должны быть проконтролировать, можно сдать посев мочи на флору с определением антибиотикочувствительности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, два года назад было 2 операции на правое Гидроцелле . После болезни сын жалуется на тянущую боль снова . Подозрение на воспаление яичка.
Гематолог, Терапевт
Тогда обязательна консультация уролога. Пока можно Канефрон как уросептик начать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.