Консультация онколога /

Рак языка? — вопрос №2066185

Беспокоят наросты на корне языка.

Когда рот закрыт, чувствую как они физически давят на область неба и миндалин. Вроде они были у меня всегда, но сейчас я их отчетливо чувствую каждый день на протяжении уже месяца.

Бросила курить год назад. До этого такие ощущения тоже были, но быстро проходили. Вокруг одного из наростов вижу красные и синие венозные сеточки. Боюсь, что это рак.

Фото прикрепляю

Еще из анамнеза – частые стоматиты, пару месяцев назад воспаление кишечника + в целом хронические проблемы с жкт

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото гипертрофия сосочков языка.
Причиной могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта( ГЭРБ, гастрит) или ЛОР органов (тонзиллит).

В первую очередь рекомендую посетить стоматолога на очном приёме, при наличии показаний, сдать соскоб с поверхности языка для определения флоры.

С учётом анамнеза,необходимо лечение под наблюдением гастроэнтеролога.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - у Вас хронический глоссит с гипертрофией сосочков языка.
Это совершенно точно не опухоль, даже без малейших подозрений.
Вам показано лечение у стоматолога, который специализируется на проблемах слизистой полости рта.
Проблемы с ЖКТ и гастроэнтерологи ту ни при чём
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Это гипертрофированные сосочки доброкачественный процесс. Вам необходима очная консультация стоматолога занимающегося проблемами слизистой полости рта. Сейчас можете полоскать ротовую полость настоем ромашки/шалфея.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото больше похоже на гипертрофированные сосочки языка, лимфоидные фолликуллы. Пройдите очный осмотр терапевта и стоматолога, санацию полости рта. Сдайте общий анализ крови с формулой, анализы на ферритин, витамины В12 и В9.