Консультация педиатра /

УЗИ головного мозга в месяц — вопрос №2066292

Здравствуйте. Случайно наткнулась на исследования в личном кабинете, которые проводились дочери в месяц. Сейчас ей почти 9 месяцев.
Меня насторожило узи головного мозга. Скопирую ниже. Я очень испугалась, сравнив в интернете норму и то что было у нас. Я была не в курсе гипоксии, переделать не говорили, на самом узи говорили что все хорошо.
С самим ребёнком все хорошо, отклонений никаких нет, развитие даже опережаем, очень шустрая. Каждый месяц ходим на прием к педиатру, обхват головы измеряют, все хорошо.
Но я очень напугана, может быть уже нужно было давно переделать, может я чего-то не знаю.

Описание: Исследования проводились на прибореVivid T8 Межполушарная щель 1мм Эхогенность паренхимы мозгасредняя, повышена в перевентрикулярных зонах Индексы передних рогов желодочков мозга 24мм Желудочковая система мозга не расширены Третий желудочек мозга2мм Сосудистые сплетения желудочков мозгаоднородные Полость ПП6,6мм Цистерна основания5мм
Заключение: Эхопризнаки гипоксии головного мозга.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Большая часть детей в родах испытывает гипоксию, главное наличие /отсутствие жалоб и осмотр невролога, если все хорошо по осмотру -то переживать не стоит. Головной мозг детей обладает огромными компенсаторными способностями. Если у ребёнка при рождении был высокий балл по шкале Апгар, вероятнее всего ,что гипоксия незначительная.
Клиент
Маржанат Магомедовна, скажите, а индекс передних рогов желудочков 24 мм это разве не критично? Или могло все бесследно восстановиться и все хорошо? Есть смысл сейчас переделать узи или можно уже подождать три месяца до года?
Педиатр
Здравствуйте.
Постгипоксические изменения это - повышение эхогенности в перевентрикулярных зонах( перивентрикулярный отёк) , есть у большинства новорождённых, это условная норма.
Размер передних рогов вероятнее 2,4 мм, так как написано, что желудочковая система не расширена, если бы было 24, то Вам бы точно сказали и в заключении была бы гидроцефалия
Тут всё хорошо!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату НСГ характерные особенности для новорожденного ребенка, это допустимо, не опасно

На дальнейшее развитие малыша не влияет, повода для беспокойства нет