Консультация гинеколога /

Это внематочная? — вопрос №693952

Здравствуйте, задержка месячных, последние были 23 октября, тесты яркие полосатые, сходила сегодня на узи, так как вчера было немного мажущих выделений и тянуло них живота, в матке ничего не нашли, под вопросом замершая беременность, либо внематочная, в это же день сходила в другой центр на узи, все тоже подозрение на внематочную, отправили в геникологию делать пункцию, мол жидкость там какая то, если кровь то операция, если серозная то ждём дальше. Пришла, вышла врач, говорит смысла нет делать пункцию, может найдём кровь, а может и нет, и что тогда с тобой делать. Отпустила домой, сказала наблюдать за состоянием, если вдруг сильная боль иои ещё какие тревожные симптомы, вызывать скорую. Ну а пока ждём, и в среду на повторное узи. Но меня смущает что труба расширена до 7мм, говорит это ещё не показатель, может быть сальпингит, а у меня в анамнезе хронический сальпингоофорит, и эндометриоз наружный до кучи. Про хгч спросила, она говорит тоже не информативно, мол и при вб и при маточной он растёт, это ничего не даст? Кровь на хгч все таки сегодня сдала, результат только в понедельник. На данный момент немного тянет низ живота, иногда покалывает в матке. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что это действительно внематочная беременность? Какую диагностику можно ещё провести для её исключения? Действительно ли в этом случае лучше выжидательная тактика?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, при подозрении на внематочную необходима экстренная госпитализация. Вы должны находится в стационаре сейчас. Труба может быть расширена из-за плодного яйца в ней, если оно ещё маленькое, по УЗИ могут не увидеть. ХГЧ надо смотреть, прирост будет, но более медленный чем по маточной беременности.

Вам надо госпитализироваться. Внематочная беременность это угрожающее жизни состояние.
Клиент
Лидия, в геникологии, предложили пока подождать результатов узи, а если состояние ухудшится, то вызвать скорую.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инга, если вдруг боли усилятся, появятся кровянистые выделения, головокружение, слабость, обязательно вызывайте скорую!

Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Хгч необходимо сдать, причем в динамике!
При маточной, нормальной беременности идет примерное удвоение каждые 48 часов,

При ВНЕматочной рост будет гораздо меньше.

+ данные УЗИ контроля конечно.

Сейчас конкретно что-то беспокоит?
Боли, выделения?
Кроме тянущих ощущений?

В стационар под наблюдение не предложили?
Клиент
Юлия, сейчас только небольшие тянущие ощущения внизу живота, и иногда чуть покалывает в районе матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственный вариант сейчас - это сдать два раза ( минимум) хгч, с разницей в 48 часов,
Оценить данные.

Если усиливаются боли, выделения, то сразу в стационар, разбираться в ситуации.

Пока невозможно исключить внематочную.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Пишите по результатам, если возникнут вопросы!
Клиент
Юлия, можно ещё попросить вас посмотреть результаты узи, я прикрепила файл выше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач не описывает желтое тело, которое обязательно должно быть при беременности.

Эндометрий не самый пышный, обычно чуть толще при маточной беременности.

Расширение трубы врач описывает ( возможно как и при ВНЕматочной, так и при воспалении).

Жидкость позади матки может быть и после овуляции и как признак внематочной.

Неоднозначная картина (
Возможно где-то и погрешности в измерении,
Контроль конечно необходим, как хгч, так и УЗИ.
Клиент
Юлия, спасибо! Первое узи сегодня когда делала, врач сказала жёлтое тело справа находится, но заключение мне не дали, осмотр буквально 5 минут, так как ей нужно было уехать срочно, поэтому пошла на второе узи, почему здесь не написали про жёлтое тело загадка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это и есть погрешности (((
У кого-то из врачей.

Ж. тело исчезнуть не может ( при беременности).

Даже если закрыть глаза на этот момент, то вопросы все равно по УЗИ есть,
Хгч сейчас поможет в этом вопросе, но именно динамика
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Дождусь понедельника, как раз придёт первый результат, и тогда же сдам повторно на хгч. А в среду назначили ещё одно узи, очень надеюсь, что все обойдётся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно так поступить, если нет сильных жалоб,
Хороший исход возможен, учитывая, что ранее у Вас было воспаление придатков.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инга! Ситуация неоднозначная. Конечно можно и понаблюдать и на хгч ориентироваться, при маточной беременности рост хгч за 2 суток должен быть минимум 60%. Но у Вас как то долго хгч делают для оценки этого показателя в динамике. Конечно может увеличиваться при внематочной беременности как при маточной , но это бывает редко в 15% случаев. Поэтому конечно в идеале при такой ситуации как у Вас ориентироваться на динамику хгч. И конечно если в понедельник нет беременности в матке, то надо сделать лапароскопию. Хотя в принципе и сейчас ее можно делать учитывая жидкость и боли внизу живота.
Клиент
Олег, я прикрепила выше результат узи, можете что-то скать исходя из данных результатов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В узи написано заключение: подозрение на внематочную беременность. Конечно по УЗИ внематочную видно только в 60% случаев и это подозрение, а не диагноз. Поэтому рекомендации такие и остаются делать лапароскопию. Но более точно можно говорить в таких ситуациях только когда сам смотришь узи. Но конечно , если боли сильней будут срочно в больницу.
Клиент
Олег, благодарю за ответ! ?