Консультация офтальмолога /

Имеет ли такая гетерохромия, какие нибудь последствия? — вопрос №2066353

Добрый день.

Собственно весь вопрос в названии :)
На самом деле просто интересно, как я понимаю, просто глаз окрасился не полностью и всё. Это с рождения не результат травмы или ещё чего то.

Второй глаз полностью зеленый с одной точкой карего цвета. Ободок такой же, какой то голубо/синий. Трехцветные глаза что ли получается? )))

На фото в глазу белое пятно это просто отражение, ибо близко снял, на всякий случай уточню))

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас частичная гетерохромия- разные цвета в одной и той же радужке. НО, если глаза кардинально разного цвета, это полная гетерохромия. Надо фото обоих глаз смотреть.Чаще всего она является доброкачественным признаком генетического происхождения. Это у вас врождённая гетерохромия и болезнью она не является.
Произошло перераспределение пигмента, его фрагментарное окрашивание радужки глаза в том числе в виде случайных точек/ скопление пигмента/.
Обладатели такой красивой радужки , всегда вызывают интерес окружающих.
Такая у вас красивая особенность.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, коричневые пятна это пигментные невусы ( родинки ) неравномерны цвет радужки обусловлен их наличием . Родинки не страшно . Носите очки с УФ защитой .остальное - перераспределение пигмента .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте эти вкрапления это отложение пигмента. Как родинки на теле. Это не опасно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Никаких последствий не будет.
Индивидуальное неравномерное распределение пигмента в радужке.
Офтальмолог
Здравствуйте, если это с рождения такой цвет радужки, то он, конечно, не поменяется. Вот эти тёмные вкрапления - это скопление пигмента ( невусы врождённые), так как в радужной оболочке есть пигментный листок. Все хорошо у вас! Это просто такой красивый необычный цвет глаз :)
Называется частичная гетерохромия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, страшного ничего нет, просто такой цвет глаз с рождения) темные вкрапления это невусы(родинки)
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Это ваша анатомическая и физиологическая особенность, так пигментирована ваша радужка, никакой угрозы вашему здоровью и зрительной системе не несет! Есть пигментные невусы-стоит использовать в солнечную погоду солнцезащитные очки с хорошей УФ защитой 400 UV, степень затемненности очковой линзы значения не имеет.
Офтальмолог
Здравствуйте) это считается вариант нормы, последствий никаких нет. Если вам интересно, есть такое направление в медицине- иридодиагностика, по рисунку радужки пытаются изучить слабые места в организме, то есть взяли 10000 радужек просмотрели под микроскопом и нашли связь между наличием пигмента в разных отделах радужки и например слабым горлом или заболеванием желудочно- кишечного тракта. Эти исследования некоторые называют псевдонаукой, кто-то в это не верит, тоже призываю поэтому не сходить с ума, но если интересно вам почему бы не почитать про это в интернете, посмотрите за одно насколько уникальны радужки, это такая красота!!!