Консультация акушера /

Резус-конфликт — вопрос №2066539

Добрый день! Была 1беременность 14 лет назад титры не вырабатывались,но дочь родилась с положительным резусом, 2-3- медикаментозные обороты с введением эммуноглабулила)Сейчас 4 беременность, у меня 4отрицательная группа крови. У плода положительная. На 26 недели,стали вырабатываться титры антител и они растут( эммуноглабулин на 28 недели не вводили,т.к пошли титры) Сейчас 34 недели и 2 дня, титры 1:256. На УЗИ была 16 апреля. Пока с плодом все хорошо, кровотоки не нарушены, отеков нет, внутренние органы хорошие,( единственное ставят маловесный плод, на 16.04 было 33 недели и 4 дня вес 2010кг). КТГ делала 18.04 все в пределах нормы. Скажите пожалуйста 🙏 при росте титров обязательна ли гемолитическая болезнь плода или новорожденного? Есть ли хоть 10%,что малыш родится более менее здоровый? Бывает ли такое? Или обязательно будут серьезное последствия?Врач ничего не говорит, в Интернете много информации,но в основном один негатив. Подскажите пожалуйста 🙏 бывают ли здоровые детки при резус-конфликте?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норма веса в 33 недели от 1630 грамм!!
У Вас совсем не маловесный плод

Врач на узи смотрит скорость кровотока в средней мозговой артерии
Если она в норме, то анемии у малыша нет и он не страдает!
Клиент
Кристина Викторовна, я понимаю,что на данный момент все хорошо. Мой вопрос заключается не много в другом. Если и дальше по УЗИ все будет в норме, то есть хоть какой-то шанс родить здорового малыша?гемолитическая болезнь же бывает не только у плода, но и у новорожденного,как я поняла( исключительно из интернета)Я вообще не обладаю никакой информацией,простите если мой вопрос глупый,но я хочу понять если ли шанс родить здорового малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если скорость кровотока в средней мозговой артерии в норме, значит нет анемии ( суть гемолитической болезни состоит в том, что Антитела от Вас проникают к ребёнку и убивают его эритроциты и начинается анемия)
И вот если эту анемии нет, то ребёнок абсолютно здоров!
Нужно делать допплер и следить за нормой скорости кровотока и PI ( ПИ ) в средней мозговой артерии (СМА)
Клиент
Кристина Викторовна, вы мне скажите пожалуйста проще. Бывает ли такое,что при резус конфликте с титрами рождаются здоровые детки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно
Нет анемии серьёзной, то ребёнок абсолютно здоров
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плод у вас не маловесный . Вес очень даже хороший вес .Вам нужно каждую неделю сдавать кровь на титры антител , для оценки динамики . И узи контроль + уздг , если будут какие то изменения и предпосылки к гемолитической болезни плода , будет досрочное родоразрешение . У вас есть шансы на здорового ребенка . Но обязательно контроль . Срок у вас уже приличный .
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ.