Консультация терапевта /

Прокомментировать анализы — вопрос №2066742

Необходимо прокомментировать анализы, разница между анализами два месяца. В течении 2-х месяцев соблюдалась диета, некоторые показатели выросли

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл
А какую диету именно соблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Сдавала анализы первый раз за компанию с мужем. У него по анализам был высокий инсулин и глюкоза, после консультации эндокринолога и кардиолог, назначена диета по преддиабету. Убрали мучное, крупы, сладкое. В основном мясо, рыба, овощи, молочка. Плюс витамин Д, хром
Терапевт
Поняла вас.тогда необходимо добавить препарат Омакор 1000мг по 1т 2 раза в сутки на 3 месяца.
Следующий контроль крови через 3-6 месяцев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Снижение уровня креатинина незначительное , не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что упал креатинин , видно что действительно держали диету. По поводу повышения холестерина - рекомендую средиземноморскую диету. + Начать прием омега 3 1000 мг по утрам 1 мес, через месяц пересдайте холестерин. Также рекомендуется снизить вес , если он есть лишний и увеличить физ нагрузки если есть такая возможность, спортзал очень хорошо снижает холестерин.✨🌷
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Какой у вас вес? Не худели ли?
Креатинин может снижаться при низком массе тела. Но клинической значимости не имеет.

Придерживались средиземноморской диеты? Если да, дальнейшая тактика зависит от результатов УЗДГ сосудов БЦА. Узи сосудов шеи проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Вес на момент первых анализов 95 кг, сейчас 88-90.
Терапевт, Онколог
На фоне снижения веса может снижаться креатинин.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп), в динамике они даже повысились.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю )- соблюдали??? ; минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 2 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), повысился уровень холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух-трех месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина, лпнп может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте
Да, в динамике показатели чуть подросли.
Все равно ЛПНП не критичного уровня,такой уровень не треьует статинов.Какая диета была?
Кроме диеты ничего не назначали?
Цикл сохранен?
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Терапевт
Здравствуйте.
Основное тревожное изменение по анализам - низкий креатинин, для уточнения причины его снижения - общий анализ мочи (строго по правилам), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3своб, Т4своб.
Остальные изменения - малосущественные и их осветили коллеги.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. В феврале креатинин был 43 сейчас 45, вроде растет
Терапевт
Да, я заметил незначительный прирост креатинина; оба значения находятся ниже референса и требуют дообследования.