Консультация терапевта /

Высоковат ферритин — вопрос №2066776

Здравствуйте, по анализам постоянно повышается ферритин, дополнительно добавки с железом не принимаю. По динамике:
январь 2023 - 55,61
август 2023 - 66,4
январь 2024 - 96,4
апрель 2024 - 101,6
Обследование в феврале 2024 г.:
Лейкоциты - 4,3
Эритроциты - 4,4
Гемоглобин 139
Тромбоциты - 259
СОЭ - 6 мм/ч
Эозинофилы - 3%
Палчкоядерные нейтр - 1%
Сегментояд нейтр - 43%
Лимфоциты - 46%
Моноциты - 7%
БХ от 06.02:
Холестерин - 5,6
Глюкоза - 5,2
ХС - ЛПНП - 2,58
Креатинин - 69
ЛДГ - 264
СРБ - отрицательно
АЛТ - 10,3
АСТ - 17,3

Из заболеваний -эндометриоз, недавно сильно обострялась грыжа ПОП, сильный болевой синдром (принимала НПВС, миорелаксанты). Есть кисты в гайморовых пазухах. Перед сдачей анализов в январе - возможно была вирусная инфекция. Нужно ли что-то еще обследовать для обоснования уровня ферритина? Из психологических проблем - тревожное расстройство. Очень боюсь онкологии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, ДЖВП, грыжа ПОП, кисты гайморовых пазух

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо сдать сыворочное железо , ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина. Скорее всего. Это у вас не истинный уровень, повышен из-за воспаоения
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо! Какие-то органы прицельно нужно обследовать, помимо анализов?
Терапевт, Онколог
С кистами нужно разобраться. Либо внутри пазухи либо под зубами ( кт верхней челюсти) есть воспаление.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо. Кисты планирую удалять осенью, любой насморк уходит в гайморит. Сейчас опять чувствую стекание по задней стенке, вплоть до кашля и кома в горле. Питание пересмотрела, омегу добавлю! спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это не истинное повышение ферритина, а на фоне воспалительных явлений в организме .необходимо вылечить все хронические боли и после этого сдать ферритин. Он точно снизится , так как считается маркером воспаления.✨🌷
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае не стоит опираться на данный уровень ферритина. Возможно после перенесенной вирусной инфекции он повысился, возможно на фоне хронического очага инфекции. Не переживайте, дополнительно обследоваться не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, правильно понимаю что и обострение грыжи и кисты в пазухах могут давать повышение? операцию по лор-органам планирую осенью. На онкологию не похоже?
Нарколог, Терапевт
Нет, данных ща онкологию нет. Скорее всего на фоне кист появилось повышение ферритина
Терапевт
Здравствуйте, какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 170 см и 55 кг
Терапевт
Повышение не критично вообще есть данные , что уровень ферритина должен быть равен весу + 70.

Возможно ферритин отреагировал как маркер воспаления, учитывая недавно перенесенную вирусную инфекцию .
- можно проверить еще печень выполнить УЗИ органов брюшной полости , кровь на вирусные гепатиты с, в, кал на скрытую кровь, узи молочных желез .
КОК немного может влиять не принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, УЗИ органов брюшной полости в ноябре 2023 г. - перегиб шейки желчного пузыря, опущение правой почки.
кровь на вирусные гепатиты с, в - отрицательно
узи молочных желез - мелкая киста, наблюдаем.
КОК не принимаю, в августе 2023 был укол Дифферелина 3,75 однократно
Терапевт
Хорошо, просто пересдайте ферритин не ранее чем через 3 месяца
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Пересдам вместе с СРБ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас не такой большой уровень ферритина.
Практически укладывается в норму.
Вы его в следующий раз сдавайте всегда с СРБ вместе.
Нарушения обмена железа у вас точно нет, там ферритин более 200.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, при нарушении оттока желчи, при заболеваниях печени Ферритин повышается тоже
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! УЗИ ОБП в ноябре 23 - перегиб желчного пузыря, опущение правой почки.
Терапевт
Перегиб- это форма, главное, чтобы перегиб застой желчи не давал🌷
и есть небольшой нефроптоз(опущение почки).
В следующий раз сдавайте Ферритин только с СРБ вместе.
И на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин тоже сдавайте (чтобы проследить, нет ли лабораторно признаков нарушения оттока желчи из за формы желчного пузыря).

Сейчас уровень ферритина у вас практически в референсе нормы и переживать Вам точно не нужно!🌷

Холестерин только общий повышен.
ЛПНП в норме, менее 2,6- это главное. при повышении этой фракции только бляшки могут образовываться, поэтому не переживайте . Омега 3-950 мг на 2-3 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо! омегу добавлю, контрольно сдам анализы через месяц-два. Бесконечно тревожусь о здоровье.
Терапевт
Напрасно тревожитесь. Ничего критичного нет🌸
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Все приведенные цифры ферритина укладываются в рамки референса, поэтому говорить о его повышении - не корректно.
Чтобы понимать, что повышение ферритина - ложное, необходимо одновременно сдавать три анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Для оценки и понимания процессов в организме необходимо видеть полные анализы с датами, а не выжимки\вырезки из них.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо, пересдам чуть позже, через месяц.
Терапевт
Пожалуйста!
Повышение ферритина может быть обусловлено 3 факторами:
- прием препарата железа или витаминов включающих железо или подбора продуктов в рационе с большим содержанием железа;
- наличием очага воспаления\инфекции в организме;
- заболеванием печени.