Консультация хирург-стоматолога /

Сводит скулы — вопрос №2066835

Здравствуйте . Уже давно во время еды или зевания , щелкает челюсть то с одной с топорны то с другой , заметила это после снятия брекитов , и еще сводит скулы , как будто поела чего то кислого , настолько сильно , что иногда даже останься чувство онемения в области скул , не зависимо от еды , или питья , может это происходить даже просто когда лежу . Ночью такого нет

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте, Вы описываете симптомы дисфункции ВНЧС.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению такого врача у нас нет (((( ждать только лета , и на земле идти
Клиент
Светлана, а мазь мазать наружно ? На скулы ?
Стоматолог
на область перед козелком уха и соседние