Консультация гематолога /

Лейден и беременность — вопрос №2066960

Здравствуйте. Очень прошу помощи !!!!!! Сейчас 21 неделя ,на 15 нашли мутацию Лейдена, к гематологу попасть в городе сложно,их почти нет, а если и есть ,то запись на 3 месяца вперед! Брала консультацию гематолога онлайн ,он говорит ,что клексан не нужен, нужен будет только после кс 10 дней . Читаю форумы,все девочки на клексане. Я в панике! Беременность очень долгожданная , до это был выкидыш , потом кс ( на 40 неделе) , потом 3 года бесплодия , зб на сроке 6 недель , вот сейчас все скрининги в норме, коагулограмма тоже в норме ! Скажите,пожалуйста:
1. Нужен ли клексан ? Или,может,что -то другое ?
2. Может ли что -то случиться с ребенком из -за этой мутации ?
Шевеления ощущаю, но не могу понять,они ли это или это кишечник ! Страшно потерять беременность !

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гетерозиготная мутация Лейден это лишь 1 балл в рисках тромботических осложнений. Чтобы были показания к гепаринопрофилактике нужны ещё факторы риска:
-ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте,на все это меня не проверяли
Гематолог, Терапевт
По вводным данным клексан не нужен.
Мутация на плод не влияет, причиной неудачи беременности не является.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему тогда абсолютно всем,с кем я общалась,клексан назначали автоматически при наличии этой мутации ? И всем говорят,что не выносить беременность без уколов этих ? Что обязательно или замрет,или откроются кровотечение ? А после планового кс клексан при таких вводныз данных нужен ?
Гематолог, Терапевт
Почему назначают всем подряд- не могу вам ответить. Каждый случай рассматривается индивидуально.
Кесарево и мутация- это будет 2 балла по шкале ВТЭО, тогда 10 дней гепаринопрофилактики после родоразрешения конечно рассматривается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может ли из-за этой мутации нарушиться кровоток в матке или пуповине ? И видно ли это на скрининге ,или нужно дополнительно что -то пройти,чтобы знать ?
Гематолог, Терапевт
Из-за мутации такого не будет, она на маточно-плацентарный кровоток не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на что влияет она ,только на тромбообразование?
Гематолог, Терапевт
Да, влияет на тромбообразование, но только при отягощающих ситуациях и факторах
Клиент
Анастасия Сергеевна, и никакой профилактики этого нет ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, как это можно во время беременности контролировать? Чтобы не пропустить момент,если она все же потребуется ?
Гематолог, Терапевт
Контролировать будет наблюдающий врач по клинической ситуации ( давление, инфекция, рвота беременных, вес и тд). Каждый фактор может отягощать личный анамнез и может потребоваться коррекция терапии и раньше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, к сожалению,в жк этим не занимаются поэтому я и спрашиваю, на что лично мне стоит обратить внимание ?
Гематолог, Терапевт
Из анализов только если сдать антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт. Остальное из анализов ничто не влияет на беременность и не может быть причиной неудачи по гематологии. В целом большое влияние имеют те факторы, которые указаны в первом сообщении. Можно получить очную консультацию гематолога, чтобы не переживать по поводу ведения беременности. Гематолог даст официальное заключение с рекомендациями, подсчитает индивидуальный риск тромботических осложнений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас в городе попасть к нему -это огромная проблема,ближайшая запись только на конец мая
Гематолог, Терапевт
Сейчас из всех сведений показаний к гепаринам нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла ! Просто жутко переживаю,что с беременностью что -то произойдет,хочется ничего не упустить
Гематолог, Терапевт
Переживания ваши понятны, крайне важно решить все вопросы и знать проблемы , чтобы выносить спокойно беременность. По всем анализам которые имеются,проблем со стороны гематологической части и препятствий для этого нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня была у аоача,она настаивает на клексане ,кричала,что мне плевать на ребенка и чем я думаю вообще,я его давно должна колоть ! Второй врач говорит,что клексан может в моем случае слишком сильно кровь сделать жидкой, что опасно при кс .... Я не понимаю,как быть
Гематолог, Терапевт
Получите альтернативную консультацию заведующей гинекологического отделения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да у нее была
Гематолог, Терапевт
Свое видение ситуации написала выше. Далее лечение уже на усмотрение и под ответственность лечащего врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хотелось бы не пострадать от лечения
Гематолог, Терапевт
Совершенно верно, тут можно только посоветовать найти грамотного гинеколога или гематолога.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, вашему ребёнку ничего не угрожает, не переживайте, у вас выявлена гетерозиготная мутация Лейдена (то есть только 1 часть дефектная)

Показаний для назначения клексана у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте,спасибо большое! А вот по поводу клексана после кс каково Ваше мнение ?
Гематолог
Артериальной гипертензии, сахарного диабета, варикозного расширения вен нижних конечностей, ожирения у вас нет?
Клиент
Мария Игоревна, нет, иногда давление повышается,но не сильно ,максимум до 140 /80,но это и до беременности было
По линиии папы это семейная такая проблема
Гематолог
Тогда в послеродовом периоде у вас также нет показаний для назначения клексана
Клиент
Мария Игоревна, Спасибо большое!
Гематолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Сегодня была у врача,она настаивает на клексане ,кричала,что мне плевать на ребенка и чем я думаю вообще,я его давно должна колоть ! Второй врач говорит,что клексан может в моем случае слишком сильно кровь сделать жидкой, что опасно при кс .... Я не понимаю,как быть
Гематолог
Здравствуйте, Мария, ситуация никак не поменялась - клексан вам не показан
Попросите врача обосновать назначение клексана вам, а лучше придти с письменной консультацией от гематолога
Гематолог
Мария, здравствуйте.
Были ли тромбозы ранее у Ваших близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте,нет ,ничего подобного не было, рост 160, вес обычно 55-57,сейчас 66,кажется. Беременность самостоятельная
Гематолог
Мария, по приведённым данным у Вас в настоящий момент нет показаний для применения гепаринов. Гетерозиготная мутация Лейдена - наследственная тромбофилия низкого риска, и одна, сама по себе поводом для назначения гепаринов не является.
Клиент
Елизавета Алексеевна, насколько это опасно для ребенка ?
Клиент
Елизавета Алексеевна, и каково Ваше мнение по поводу необходимости клексана после кс?
Гематолог
Само по себе наличие гетерозиготной мутации Лейдена у мамы для ребёнка опасности не представляет.
Согласно клиническим рекомендациям, после КС в данной ситуации рекомендуется профилактика гепаринами в течение 10 дней. В любом случае, после родов, в зависимости от течения родов и послеродового периода, риск тромбозов пересчитывается, и врачом принимается решение о назначении гепаринопрофилактики и её сроков.
Не забывайте про использование компрессионного трикотажа, это тоже важно.
Клиент
Елизавета Алексеевна, использование трикотажа после кс или вообще ?
Гематолог
После и во время КС обязательно. Но и до родов он весьма функционален в смысле профилактики тромбозов.
Клиент
Елизавета Алексеевна, его только днем ? Или спать тоже в нем ?
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Сегодня была у врача,она настаивает на клексане ,кричала,что мне плевать на ребенка и чем я думаю вообще,я его давно должна колоть ! Второй врач говорит,что клексан может в моем случае слишком сильно кровь сделать жидкой, что опасно при кс .... Я не понимаю,как быть
Гематолог
Мария, очный приём, конечно, всегда имеет преимущество перед заочной консультацией. Сориентироваться Вам действительно непросто, и даже врачам в этой теме тоже непросто, всем врачам: тема наследственных и приобретённых тромбофилий - достаточно «молодая», информация в ней постоянно накапливается и обновляется; и то, что какое-то время назад было вполне распространённой тактикой - сегодня, с учётом накопленной информации, представляется неоправданным решением. Не поверите, но лет 10-15 назад клексан зачастую назначали из-из изменения в анализах и повышения Д-димера; а тех, кто призывал этого не делать, опасливо считали смельчаками и новаторами. А сейчас их считают разумными грамотными врачами ))
Поэтому не удивляйтесь сильно, что слышите такие разные мнения. Однако же я своё сформулировала: по той информации, что Вы изложили в отношении данной ситуации, сейчас Вам клексан не нужен; и это же я не придумала на основании каких-то своих представлений - это изложено в клинических рекомендациях, расположенных совершенно в открытом доступе. Я только транслирую написанное в этих рекомендациях применительно к Вашей клинической ситуации.
А спать в компрессионном трикотаже, конечно, не надо. По правилам - он надевается утром, не вставая с постели.
Клиент
Елизавета Алексеевна, я правильно понимаю,что если его колоть без особых покащаний,то во время кс это опасно,так как может быть кровотечение ? Может,есть какие -то таблетки для профилактики тромбозов ?
Гематолог
Перед КС за 12-24 часа его отменят в любом случае, даже при наличии строгих показаний. Потому что клексан положено отменять перед плановыми хирургическими вмешательствами.
Однако применение гепаринов - это всегда риск кровотечений. Причём даже в тех ситуациях, когда обойтись без них нельзя и назначить их по всем соображениям надо обязательно - это все равно риск кровотечений.
Другой вопрос, что если при этом у человека уже есть тромбоз или есть крайне высокий риск его образования - то придётся идти на этот риск. Когда при назначении клексана есть риск кровотечения; но без него риск тромбоза гораздо выше.
А есть ситуации, когда риск тромбоза невысокий. Если клексан назначить в этой ситуации, то пользы от него существенной не будет: был невысокий риск тромбозов - стал невысокий риск тромбозов. А вот опасность кровотечения у него при этом сохраняется.
Поэтому каждый раз в любой клинической ситуации любой врач взвешивает, что опаснее: риск тромбоза без клексана или риск кровотечения от него. Для объективной оценки этого соотношения и написаны все системы оценки и клинические рекомендации.
Поэтому да, гепарины - это всегда риск кровотечения. При высокой опасности тромбозов риск этот оправдан, при невысокой - нет.
Для профилактики тромбозов при беременности используются только низкомолекулярные гепарины; они всегда инъекционные, аналогов в таблетированной форме нет.
Клиент
Елизавета Алексеевна, ну я так понимаю,что в моем случае риск тромбрзов низкий,а значит, низкий риск клексане превратит в тот же низкий риск ? По сути,он только повысит риск кровотечения именно в моем случае?
Гематолог
Да, по поводу Вашей ситуации я и изложила выше такое своё мнение. Гетерозиготная мутация Лейдена - тромбофилия низкого риска, а других факторов повышения риска тромбозов у Вас в настоящий момент нет. Именно что получается, что мы с клексаном не выигрываем по риску тромбозов, но рискуем кровотечением.
Клиент
Елизавета Алексеевна, я Вас поняла,спасибо большое!