Консультация детского гинеколога /

Менуструации — вопрос №2067029

Подскажите пожалуйста, подросток 13 лет, месячные начались в августе 2023г. В марте 2024г месячных не было, в апреле начались 10 числа и по настоящее время есть выделения. Могут ли быть так долго? Может ли это быть связано с нервами, т.к сейчас пишут ВПР в школе. ? Волнуюсь. Подскажите пожалуйста

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какова обильность выделений?
Клиент
Татьяна Александровна, выделения были обильный, вчера стало меньше
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок в день уходило/уходит?
Клиент
Татьяна Александровна, в начале 4-5 прокладок было, в ночь ночная прокладка была полностью заполнена. Сейчас 3 раза меняет. Почему так долго идут? Впервые такое
Акушер, Гинеколог
Возможно связано со стрессом. Выполните УЗИ ОМТ для исключения органической причины.И нужно начать уже гемостатическую терапию транексамом, доза рассчитывывается в зависимости от веса ребенка,т.к. такая длительная кровопотеря сопровождается анемизацией организма(сдайте также общий анализ крови).
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Если до выходных не закончатся, обязательно пройдём Узи
Клиент
Татьяна Александровна, а препарат этот пить обязательно?
Акушер, Гинеколог
УЗИ пройдите в любом случае, чтобы знать чего ожидать дальше.
Клиент
Татьяна Александровна, не пугайте. УЗИ можно пройти и во время месячных получается?
Акушер, Гинеколог
Если есть показания то да,можно и даже нужно. А у Вас они есть. Т.к. нормальная длительность менструации до 8 дней, если прям мажет на ежедневке пусть 10,а дальше надо что-то предпринимать. Потому что каждый очередной день это никому не нужная кровопотеря. По УЗИ теперь нам важна толщина эндометрия, чтобы понимать когда эти выделения могут прекратиться и наличие кист в яичниках,которые возможно могли это все спровоцировать.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо