Консультация лора /

Заложенность уха, снижение слуха — вопрос №2067177

Здравствуйте! У меня двухсторонняя перфорация барабанной перепонки. На левом ухе значительное снижение слуха. Обратилась к лору. Ощущаю заложенность в ухе , шум, свист. Провели терапию, прокапали капли, пропила антибиотики, воспаление снято, но заложенность осталась. Была у сурдолога, поставили Двухсторонняя смешанная тугоухость - справа 1 степени , с левой стороны 4 степень. Была направлена на КТ - результат: Наружный слуховой проход не изменен. Пневматизация сосцевидного отростка снижена, визуализирующийся с утолщенной слизистой. Барабанная полость и антрум пневмотизированы. Слуховые косточки не изменены, четко дифференцируются, костно-деструктивной и травматической патологии не выявлено. Структура среднего уха не изменены. Заключение: КТ- картина левостороннего хронического среднего отита вне обострения.
Сурдологом было рекомендовано обратиться к неврологу за консультацией.
Лор сказала что левое ухо не спасти, нужно спасти правое.
Мне кажется, что лор не права касательно того что левое ухо уже никак не вылечить.

Можно ли что то сделать с этим? Куда обратиться? Операция , или дополнительные обследования.

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический левосторонний отит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Безусловно в таком состоянии можно выполнить оперативное лечение- удаление всех патологически измененных тканей из среднего уха и закрытие дефекта перепонки тканями- тимпанопластику- которое вероятно приведет к улучшению слуха но более необходимо для санации хронического гнойного процесса в среднем ухе

Посетите очно оперирующего лор-врача с диском КТ и обследованием у сурдолога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас перфорация?
Вам не предлагали проведение тимпанопластики - закрытия перфорации барабанной перепонки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, перфорация очень давно, больше 15 лет. тимпанопластику не предлагали
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие перфорации - это входные ворота инфекции в среднее это, это приводит к частым обострениям хронического отита и развит рубцов они процесса в среднем ухе
Вам нужно обязательно

проконсультироваться с отохирургом по поводу выполнения типаноплатики
Есть вероятность что слух также восстановится после операции
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Согласна с коллегами
Действительно, у вас есть все показания для хирургического лечения - тимпанопластика- операция направленная на восстановление целостности барабанной перепонки
В связи с этим есть вероятность улучшения слуха.

Операция входит в полис ОМС, можете сделать ее абсолютно бесплатно