Консультация лора /

Ковид. Не проходит заложенность носа, щелканье в ушах — вопрос №631178

Добрый день, 28.09 поднялась температура 38,6. На второй день 38,1. На третий день около 37 и больше температуры не было. Заложенность носа. Насморка при этом особого нет. И вот уже 13й день, получается, до сих пор закладывает нос, чмокает как-то в ушах, но не всегда, если сосудосуживающие капли применяю, то нос пробивает и в ушах давление выравнивается как будто. Капала 4-5 дней на ночь нафтизин. Потом 3 дня был перерыв и купила снуп. 1-2 раза в день приходится применять. Пытаюсь отойти от него, вчера только на ночь в одну ноздрю. Но в ушах чувство заложенности, пытаюсь зевать и сглатывать. Физраствор закапываю в нос и тихонько высмаркиваю поочереди. Но не проходит. Стала нормакс закапывать, уже 3 день. Уши не болят, но неприятно как-то от носа давление и щелчки-чмокания эти. К лору не могу пойти, так как ковид подтверждён по мазку (04.10). Про антибиотики врача терапевта спрашивала, говорит не надо, т к легкая форма. Что мне делать? Я уже замучилась с ушами-носом( сухость в основном, насморка нет почти, иногда после капель снуп, бывает как бежит насморк немного, но потом снова закладывает и щёлкает. Пью эликвис, пшикаю горло мирамистином

Детский ЛОР
Здравствуйте.Носовое дыхание после Ковида может восстанавливаться от недели до 6- Ти месяцев.
Рекомендую капать в нао Аквамарис по 2впр 4р/д ,для увелажнения слизистой.
Затем капайте Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней),затем по 1впр 2р/д(ещё 14 дней,если будет необходимо)- это назальный кортикостероид, уберет отек,привыкания не вызывает.
Уши заложены на фоне отека в носу, поэтому в первую очередь необходимо капать нос,но для облегчения состояния в уши ставьте турунды с фурацилиновым спиртом на 1час 2р/д(7 дней).
Цетрин принимайте по 1 т 1р/д на ночь ( 7 дней)- это поможет снять отечность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а полидекса не подойдет вместо назонекса? Просто дома есть
Клиент
Елена, и можно ли цетрин заменить на супрастин или кетотифен?
Детский ЛОР
Полидекса это-то немного другой препарат,чем Назонекс.
Конечно можете его покапать ,но не более 7- ми дней.И не даю гарантию ,что он полностью снимет отек.
Детский ЛОР
Цетрин можно заменить на супрастин или кетотифен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую полидекса попробовать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, я пшикаю полидексу. Но сегодня опять гнусавлю, снова заложило нос и уши. Не нужны ли антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В ткани носоглотки лучше всего проникает азитромицин. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! Конечно, нужен очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. По описанию, у Вас может быть синусит. А заложенность в ушах из-за отека в носу и носоглотке. А может быть в ушах отит.
Рекомендую Вам начать прием Синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминнные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос Снуп 2 раза в день в течение 7 дней. В уши, я бы не рекомендовала что-то капать, если нет боли.
После того, как будет отрицательный мазок на ковид, нужно обратиться к ЛОР-врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а антибиотики мне не надо начать пить? Сегодня опять сильная заложенность носа и в ушах и давление.
ЛОР
Юлия, понимаете, какое дело, чтобы назначить антибиотик, нужно знать что у Вас. Я могу только предположить. Если мое предположение верное, то есть у Вас синусит, то да, антибиотик желательно начать принимать.
Вас терапевт наблюдает?
Клиент
Татьяна, наблюдает, но мне выписывали только эликвис и капли в нос. Сейчас я пшикаю полидексу, полоскаю горло мирамистином. Но уже больше двух недель прошло. А у меня опять заложило все и гнусавлю голосом.
ЛОР
Юлия, Аллергия на препараты есть? В течение последних 3-6 месяцев принимали антибиотики?
Клиент
Татьяна, нет аллергии, не принимала
ЛОР
Юлия, тогда, рекомендую из антибиотиков амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней.